строка "Груз принял грузополучатель" - Кто подписывает?

Вопрос по транзитной торговле. Три участника сделки: 1.Производитель, 2.Торговая организация и 3.Конечный покупатель (Китайская компания).

"Торговая организация РФ" покупает товар у "Производителя РФ" и продает этот товар конечному покупателю в Китай- "Китайская организация", при этом минуя свой склад, т.е. отгрузка товара "Китайской организации" происходит напрямую со склада "Производителя".

Транспортные расходы по доставке товара лежат на "Транзитной организации". Дотавка осуществляется сторонней транспортной компанией нанятой "Транзитной организацией".

Право собственности от "Производителя" к "Транзитной организации" переходит в момент отгрузки товара на складе "Производителя".

Право собственности от "Транзитной организации" к "Китайской организации" происходит так же в момент отгрузки со склада "Производителя".

Вопрос по заполнению Торг-12:

1. Торг-12 выставленная "Производителем" в адрес "Торговой организации":

- строки "Грузоотправитель" и "Поставщик" - Производитель

- строка "Грузополучатель" - Китайская организация

- строка "Плательщик" - Торговая организация

- строка "Отпуск груза произвел" - Кто подписывает?

- строка "Груз принял" - Кто подписывает?

- строка "Груз принял грузополучатель" - Кто подписывает?

2. Торг-12 выставленная "Торговой организации" в адрес "Китайской организации":

- строка "Грузоотправитель" - Производитель

- строки "Грузополучатель" и "Плательшик" - Китайская организация

- строка "Поставщик" - Торговая организация

- строка "Отпуск груза произвел" - Кто подписывает и подписывается ли вообще?

- строка "Груз принял" - Кто подписывает и подписывает ли вообще?

- строка "Груз принял грузополучатель" - Кто подписывает?

- дата подписи со стороны грузополучателя, указывается дата получения товара на складе покупателя в Китае (Китайской организации) или дата перехода права собственности к Китайской стороне?

Уточнение от клиента
И пожалуйста, сориентируйте по адресам в ТОРГ-12.1. Торг-12 Производителя в адрес Торговой организации:- адрес Грузоотправителя в лице «Производителя» — адрес склада? — адрес Поставщика в лице «Производителя» — юридический адрес? — Грузополучатель «Китайская организация» — юридический или адрес куда будет доставляться товар? — Плательщик «Торговая организация — юридический адрес? 2. Торг-12 Торговой организации в адрес Китайской организации:- адрес Грузоотправителя в лице „Производителя“ — адрес склада? — адрес Поставщика в лице „Торговой организации“ — юридический адрес? — Грузополучатель „Китайская организация“ — юридический или адрес куда будет доставляться товар? — Плательщик „Китайская организация“ — юридический адрес?
, Елена, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Унифицированная форма N ТОРГ-12 утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132

Порядок заполнения ТОРГ-12 не установлен. Однако в накладной должны быть заполнены реквизиты, обязательные для первичных учетных документов.

В вашем случае получается задействованы 4 компании:
Производитель

Поставщик

Транспортная

Китайский покупатель

Факт передачи товара, Вы фиксируйте путем подписания ТН, поэтому я вижу тут следующие этапы:

1 этап – передача товара от Производителя-Поставщику

2 этап – фактически перевозка. Тут Вам нужно товарно-транспортную накладную оформлять и «везти» по ней товар китайскому покупателю

3 этап – передача товара китайскому покупателю. Оформляете ТН между поставщиком и китайским покупателем

1. Торг-12 выставленная «Производителем» в адрес «Торговой организации»:
— строка «Отпуск груза произвел» — Кто подписывает? Производитель (директор или по доверенности кто-то)
— строка «Груз принял» — Кто подписывает? Торговая организация
— строка «Груз принял грузополучатель» — Кто подписывает? Торговая организация,
2. Торг-12 выставленная «Торговой организации» в адрес «Китайской организации»:

— строка «Отпуск груза произвел» — Кто подписывает и подписывается ли вообще? Торговая орг.

— строка «Груз принял» — Кто подписывает и подписывает ли вообще? Китайская орг.

— строка «Груз принял грузополучатель» — Кто подписывает? Китайская орг.

— дата подписи со стороны грузополучателя, указывается дата получения товара на складе покупателя в Китае (Китайской организации) или дата перехода права собственности к Китайской стороне? Нужно указывать дату получения товара.

Что касается адресов, то можете указывать адрес склада, либо юридический, лучше склада. Если влезет, можете оба указать. Также в договоре стоит указать место фактической поставки.