Возможно приостановить оплату долга на время служения в армии по заявлению приставам?

У контрактника СВО долг по алиментам ( дочери 18 лет). Возможно приостановить оплату долга на время служения в армии по заявлению приставам?

, Ирина, г. Курск

Добрый день!

Приостановление исполнения некоторых обязательств возможно, для этого участнику сво или членам его семьи нужно написать соответствующее заявление судебному приставу.Но нельзя по этим основаниям приостановить исполнительное производство, связанное с взысканием алиментов и взысканием ущерба в связи со смертью кормильца.

В период службы участники СВО, а также члены их семей вправе приостановить принудительное взыскание долгов, таких как штрафы ГИБДД, долги по кредитам и оплате жилищно-коммунальных услуг.
В случае если в отношении военнослужащего по контракту, призванному в рамках частичной мобилизации либо участвующего в специальной военной операции гражданина возбуждено исполнительное производство, то приостановить его возможно. Основанием для приостановления является ст. 40 Федерального Закона «Об исполнительном производстве». Для этого необходимо написать соответствующее заявление и приложить подтверждающий документ. В случае отсутствия вышеуказанных документов исполнительные действия по производству продолжатся. Заявление может написать как сам участник специальной военной операции, так и его родственники.
Подать заявление можно двумя способами – либо в ходе личного приема у судебного пристава-исполнителя по месту регистрации должника, либо через портал Госуслуги. После получения заявления о приостановлении исполнительного производства судебный пристав в течение трех дней выносит соответствующее постановление. С его копией можно ознакомиться в личном кабинете Госуслуг. Приостановление исполнительных производств возможно также и в отношении детей и супругов участников СВО. Алгоритм действий тот же. Однако это касается не всех должников. Приостановление исполнительных производств о взыскании алиментов и ущерба по потере кормильца в данном случае невозможно.