Получение сертификата для детей сирот в Республике Башкортостан

Уточнение от клиента
Должен получить сертификат но опека говорит что я его не получу потому что я работаю по трудовому договору каждый год нанимают 01.01.23 по 31.12.23 хотя работа официальная и есть трудовой стаж 2 года, говорят что должен быть постоянный стаж работы а не трудовой договор на год получается мне щас отказываться от сертификации и получать жильё по найму? Помогите пожалуйста
, Руслан, г. Уфа
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Руслан! Получение сертификатов на жилье для детей — сирот в Республике Башкортостан регулируется Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 16.12.2022 № 778 «О Порядке предоставления лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, включенным в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с частью 1 статьи 8 Закона Республики Башкортостан „О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“ социальных выплат на приобретение жилого помещения, удостоверяемых жилищными сертификатами».

       Получить сертификат имеют право лица, достигшие возраста 23 лет. На средства сертификата можно приобрести жилье в любом регионе Республики Башкортостан. Для получения сертификата сирота не должен состоять на учете в наркологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании или токсикомании. Помимо перечисленного, получатель должен быть трудоустроен в течение последних шести месяцев по трудовому договору либо в течение 12 месяцев — в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого. Также сертификат полагается детям-сиротам, которые получают образование в очной форме либо имеют на иждивении ребенка-инвалида, с которым совместно проживают.

      Размер социальной выплаты по сертификату станет определяться исходя из 33 квадратных метров общей площади и средней рыночной стоимости квадратного метра жилья в городе или районе, устанавливаемой минстроем республики.

      Вы имеете право на получение сертификата, так как Вы трудоустроены по трудовому договору в течение последних 6 месяцев. В случае, если органы соцзащиты откажут Вам в предоставлении сертификата, Вы можете обжаловать их решение в административном или судебном порядке.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин