Нужно ли платить налог при продаже акций?

Уточнение от клиента
Акциями владею с 2016 года, на основании договора дарения от близкого родственника. Этот родственник не покупал их, а наследовал от своего родственника, которому акции давались по ваучеру как сотруднику предприятия.
, Виктория, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно статье 208 Налогового кодекса РФ, доходы от продажи ценных бумаг (акций и облигаций) и владения ими облагаются налогами.

Поэтому, да, нужно платить налог.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, он очевиден, и я бы не спрашивала, если бы было так просто) дополнения к вопросу я написала. Заранее благодарю

Налога в Вашем случае не будет, так как владение с 16 года освобождает Вас по сроку от уплаты налога. Декларация также не подается.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Все зависит от срока владениями акциями. Тут нужно руководствоваться правилами установленными

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

ФНС России пояснила, нужно ли уплачивать НДФЛ при продаже акций:

www.garant.ru/news/1535542/

Виктория
Клиент, г. Москва
добрый день. Добавила уточнение

Акциями владею с 2016 года, на основании договора дарения от близкого родственника. Этот родственник не покупал их, а наследовал от своего родственника, которому акции давались по ваучеру как сотруднику предприятия.

Ничего это не меняет. У Вас владение уже больше 5 лет. Следовательно, после проведения процедуры продажи Вам налог платить не нужно. На основании приведенной мной информации Вы от него освобождаетесь в силу п.17.2 НК РФ Статья 217.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Тут важно что это за акции. Положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ о безусловном освобождении полученного от продажи дохода применяются если акции соответствуют критериям, указанным в п. 2 ст. 284

… акций  российских организаций и (или) иностранных организаций, при условии, что эти акции (доли) составляют уставный капитал таких организаций, не более 50 процентов активов которых, по данным финансовой отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу реализации, прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации,

в ином случае срок владения (3 года минимум) учитывается путем предоставления налогового вычета, но только в отношении бумаг, обращающихся на организованном рынке. При этом для получения вычета необходимо подавать декларацию по окончании года ( ст. 219.1 НК РФ).

Виктория
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо за ответ. Акции газпрома, хранятся в депозитарии, я как раз хочу их себе перевести на брокерский счет для последующей продажи, поэтому важно понять будет налог или нет
Акции газпрома, хранятся в депозитарии,

 Газпром торгуется на Мосбирже, т.е. обращается на организованном рынке ЦБ,  соответственно минимальный срок владения для таких акций составляет три года и при их продаже брокер как налоговый агент по ндфл должен будет применить налоговый вычет предусмотренный п.п. 1 п. 1 ст. 219.1 НК РФ.

п.п. 4 п. 2 ст. 219.1 НК РФ

4) налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при исчислении и удержании налога налоговым агентом или при представлении налоговой декларации.