Здравствуйте, я собственник квартиры в был прописан мой дядя но он умер, его дочка требует долю, имеет право?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Алексей Если ваш дядя был только прописан в этой квартире и не имел доли, то дочь не вправе претендовать на эту квартиру. По закону унаследовать можно только то имущество, которое принадлежало наслндодателю

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

мой дядя но он умер, его дочка требует долю, имеет право?

 Нет, не имеет, конечно, право. Сама по себе регистрация Вашего дяди не дает право на долю в квартире.И его дочь как наследник также не может претендовать на долю.Ваша квартира принадлежит Вам и не может включаться  в наследственную маасу после смерти Вашего дяди, Ст.1112 ГК РФ.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники имеют право принять наследство, согласно очереди по закону.