за определенные услуги люди попросили денег, написав расписку, о том, что в случае не исполнения данных обязательств, деньги обязуются вернуть (всю сумму). деньги были отданы девушке, которая должна была их якобы передать мужчине, который этим всем занимается. расписку писала она и подписывалась она о возврате денег, потому что они работают вдвоем. деньги были отданы, но на начальном этапе мы решили оказаться от их услуг, попросив назад наши деньги. она сказала, что все вопросы к нему, хотя расписка написана ее рукой при свидетеле. им был дан ответ, что деньги уже пошли в дело, хотя это не так. сейчас они не хотят отдавать сумму. сначала они сказали отдадут всю сумму, потом стали кормить "завтраками", потом говорить, что нам положена не вся сумма, а теперь вообще стали запугивать, вызывать на разговоры, опять кормить завтраками. подскажите, что делать, куда обращаться и как забрать свои деньги, потому что просто так они их не отдадут?
ф.и.о. паспортные данные девушки, прописано за что она получает деньги и какую сумму и от кого (паспортные данные), в случае не исполнения данного обязательства деньги обещает вернуть всю сумму, свидетель - паспортные данные. роспись всех участников. мы не обговаривали ситуацию нашего отказа! мы только обговаривали, что если что - то не получится с их стороны. но воспользоваться их услугами мы так и не сумели.
Добрый день!
Прошу предоставить юридическую консультацию по вопросу взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
У меня есть дочь 2009 года рождения. В настоящее время она проживает совместно со мной и моим нынешним супругом. Отец ребёнка до недавнего времени добровольно перечислял денежные средства на содержание дочери в размере 20 000 рублей ежемесячно. Официального соглашения об уплате алиментов не заключалось, в судебном порядке алименты не взыскивались.
Последний платёж от должника поступил в июле 2025 года, после чего выплаты прекратились. На мои обращения с просьбой указать сроки возобновления выплат должник сообщил, что не может осуществлять платежи ввиду финансовых трудностей: по его словам, его бизнес прогорел, у него накопилось значительное количество долгов, а официально трудоустраиваться он не намерен, чтобы избежать удержаний из заработной платы в счёт погашения задолженности.
После прекращения выплат я направила должнику официальные заказные письма с требованием погасить задолженность по алиментам и продублировала требования в письменной форме по электронной почте. После получения писем должник связался со мной по телефону — разговор носил конфликтный характер: он выразил недовольство моими действиями и высказал опасения, что его могут привлечь к уголовной ответственности.
Впоследствии должник неоднократно выходил на связь самостоятельно — звонил и писал сообщения, в которых жаловался на сложное финансовое положение. Недавно мне стало известно, что он состоит в отношениях с другой женщиной, у которой четверо детей.
На моё очередное обращение с просьбой возобновить выплаты — в том числе с указанием, что дочери предстоит дорогостоящее ортодонтическое лечение, — должник ответил, что не имеет возможности осуществлять платежи, поскольку все его банковские счета и карты заблокированы. Дополнительно мне известно, что у должника имеется ещё одна несовершеннолетняя дочь от второго брака, которую он также не содержит и с которой не поддерживает общения. Вторая бывшая супруга должника также сообщает, что он ссылается на отсутствие денежных средств.
1. Каковы мои дальнейшие действия для взыскания алиментов и задолженности по ним в сложившейся ситуации?
2. Возможно ли принудительное взыскание алиментов через суд при отсутствии ранее заключённого соглашения?
3. Каков порядок расчёта задолженности по алиментам за период с июля 2025 года?
4. Какие меры ответственности могут быть применены к должнику за неуплату алиментов? В частности, возможно ли привлечение к административной или уголовной ответственности?
5. Какие доказательства необходимо собрать и представить в суд для подтверждения факта добровольных выплат в размере 20 000 рублей и прекращения таких выплат с июля 2025 года?
6. Может ли факт наличия у должника других обязательств (в т. ч. по содержанию ещё одного несовершеннолетнего ребёнка) повлиять на размер алиментов или порядок их взыскания? вторая супруга не подавала также на алименты в судебном порядке и соглашение не заключала.
7. Возможно ли установить алименты в виде твёрдой денежной суммы, а не в процентном соотношении к доходу? Какие основания для этого требуются, и какие преимущества и недостатки имеет такой способ начисления алиментов в моей ситуации (с учётом того, что должник не трудоустроен официально и скрывает свои реальные доходы)?
Буду признательна за подробную консультацию и рекомендации по алгоритму действий.
С уважением, Юлия.
Здравствуйте, я не помню но вроде бы давно брала подписку пробную за 5р Usegpt.ru. Посмотреть как работает и стоит ли продолжать, позже забыла отменить. И потом увидела как пытается списать 1999р и так каждый месяц. Самим сайтом после пробной подписки не пользовалась от слова совсем. Из-за этого приходилось в накопительный счёт убрать деньги. Пыталась зайти на сайт и найти отключить подписку, но не нашла. Сегодня не убрала деньги в накопительный и в итоге списали 1999р. Написала в поддержку, сказали написать заявление и отправить на их почту. И сейчас не знаю вернут ли деньги или нет. Спросила срок возврата денег они сказали мы этим не занимаемся, занимаются другие люди. Которым я отправила заявление. И итоговый вопрос вернут ли мне деньги полностью или нет?
Здравствуйте!Сын призвантв армию в июне,а в июле исполнилось 20 лет,сейчас в армии подал на замену паспорта,пришел штраф,справку с армии предоставлял,паспорт не отдают пока не оплатит штраф!Что ему делать?
Мне пришли отпускные и всю сумму арестовали ,но не сняли ,уже больше недели не списывают деньги ,они висят у меня на счёте ,какой процент приставы имеют право снять и когда они уже это сделают
здравствуйте. человек взял деньги в долг, без расписки. есть записи звонков и разговоров, а так же скриншоты переписки, подтверждающие наличие долга. часть была дана наличными, часть переводом на карту. после этого человек не отдает деньги уже несколько месяцев, обещая каждый раз отдать в другой день
как правильно составить и отправить судебный иск для взыскания суммы долга? и как суд относится к долгам без расписки, но подтвержденным в переписке и разговоре?
Можете скинуть скан расписки?
здравствуйте!
в расписке указано: