Здравствуйте я учюсь водительские права но у меня задолженность по алиментам но я исправно погашаю могу ли я получить права

, Петр, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могу ли я получить права

Здравствуйте, Петр!

Водительские права вы получить можете, в этом вас никто не ограничивает. Но при наличии задолженности по алиментам, судебный пристав может наложить ограничение на право управления  автомобилем на определённый срок.

При этом, временное ограничение на пользование должником специальным правом (на управление автомобилем) не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.