Какого размера вносить ежемесячно суммы на карту для списания в счет данного ИП, чтобы обезопасить себя от

Существует ИП по исполнительному листу на сумму 1 000 000₽. Какого размера вносить ежемесячно суммы на карту для списания в счет данного ИП, чтобы обезопасить себя от притязаний приставов в отношении моего имущества (нежилое помещение), на кот наложен запрет на рег действия со стороны приставов?

2. Как снять запрет на рег действия с автомобиля (по этому же ИП), если наложены ограничения прав и обременение также на мое имущество (нежилое помещение) и рыночная стоимость в несколько раз превышает сумму задолженности по исполнительному производству?

, Марина Юрьева, г. Челябинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Какого размера вносить ежемесячно суммы на карту для списания в счет данного ИП, чтобы обезопасить себя от притязаний приставов в отношении моего имущества (нежилое помещение), на кот наложен запрет на рег действия со стороны приставов?

 Никакие вносимые периодические платежи, размер которых определяется должником самостоятельно, не помогут избежать обращения взыскания на указанное имущество.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Если в тексте исполнительного документа не указано, что должник обязан вносить именно периоджические платежи, то значит, что должник обязан оплатить долг — единоразово, то есть одним платежом.

Деньги (в любох их форме) являются имуществом первой очереди.

Если денег у должника нет или его недостаточно для полного погашения долга, то пристав обязан перейти к обращению взыскания на имущество должника второй очереди (это — иное движимое и недвижимое имущество, кроме денег).

Далее — продолжу.

2. Как снять запрет на рег действия с автомобиля (по этому же ИП), если наложены ограничения прав и обременение также на мое имущество (нежилое помещение) и рыночная стоимость в несколько раз превышает сумму задолженности по исполнительному производству?

 По этому поводу есть разъяснения Верховного Суда России, Так, в силу положений пункта 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

… арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Выявление, арест и начало процедуры реализации другого имущества должника сами по себе не могут служить основанием для снятия ранее наложенного ареста до полного исполнения требований исполнительного документа.

Вместе с тем, хотел бы пояснить то, что запрет на совершение регистрационных действий с имуществом должника — к аресту имущества не имеет никакого отношения (запрет — это иное исполнительное действие). Принцип «несоразмерности» же рименяется. только при аресте. Следовательно, принцип «несоразмерности» при установлении запрета, в исполнительном законодательства — не применяется и не используется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Такой суммы нет. Если есть вступивший в силу исп. документ и нет решения о предоставлении рассрочки или мирового соглашения то для полного погашения долга пристав сможет обратить взыскание на имущество. Чтобы были какие то гарантии и понимание о минимальных платежах Вам нужно обратится в суд, вынесший решение о взыскании с заявлением о рассрочке ( ст. 203 ГПК РФ) либо с взыскателем заключить мировое соглашение установив приемлемый для Вас график платежей. Что касается ограничений, то в этом и смысл чтобы сделать жизнь должника максимально сложной пока основания для ограничений не будет устранено, тут не в стоимости имущества вопрос.

Марина Юрьева
Клиент, г. Челябинск
Имеет ли смысл обращаться в суд, если ИЛ в производстве в течение 9 лет? И что суд принимает во внимание при рассмотрении ходатайства о рассрочке? Не каждому же одобряют?
ходатайства о рассрочке? Не каждому же одобряют?

 проще тогда через мировое договорится с взыскателем, утвердить график, платить  по графи

при рассмотрении ходатайства о рассрочке?

 материальное положение, иные условия (дети там малолетние, низкие доходы и т.д.)