Можно подписать договор займа используя загран-паспорт?

Можно подписать договор займа используя загран-паспорт? Внутренний паспорт просрочен, получу его только через месяц

, Сергей, г. Саратов
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Законом не предусмотрена обязательное использование паспорта при заключении договора займа в простой письменной форме. Достаточно будет указать ФИО, адрес регистрации и любой из идентификаторов, таких как Снилс или ИНН.

Для нотариальной сделки ст. 42 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023) устанавливает

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частями пятой, шестой и десятой настоящей статьи.

Загранпаспорт гражданина РФ является одним из документов удостоверяющей личность.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна