8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документов о переуступке прав (а судя по БКИ- переуступки прав происходили трижды) я не получал

Добрый день!

Был взят кредит в 2016 году в одном из МКК. Не было возможности выплатить, соответственно, были приставы, блокировки счетов и прочее, что связано с этим. Затем - судебные приказы с баснословными суммами. Приказы были отменены. Спустя столько времени, кредитор не обращается в суд, прошел срок исковой давности.

Спустя столько времени - займ все еще висит в БКИ.

Вопрос следующий :

Можно ли обратиться в суд, признать договор расторгнутым и направить запрос в БКИ на удаление этой просрочки из БКИ, поскольку, никаких действий о взыскании не было.

Документов о переуступке прав (а судя по БКИ- переуступки прав происходили трижды) я не получал.

Срок исковой давности истек.

Т.е. фактически суть вопроса в том - можно ли каким-то образом убрать эту просрочку из БКИ. Через суд, письмом в БКИ и другими возможными законными способами.

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Николай!

Можно ли обратиться в суд, признать договор расторгнутым и направить запрос в БКИ на удаление этой просрочки из БКИ, поскольку, никаких действий о взыскании не было. Документов о переуступке прав (а судя по БКИ- переуступки прав происходили трижды) я не получал. Срок исковой давности истек. Т.е. фактически суть вопроса в том — можно ли каким-то образом убрать эту просрочку из БКИ. Через суд, письмом в БКИ и другими возможными законными способами.

 Никаким законным способом Вы эту запись кредитной истории: не отмените, не измените и не оспорите.

Истечение срока исковой давности (сид) — катетория, применяемая исключительно, в судебном делопроизвоизводстве. Истечение этого срока, обязательство должника — не прекращает.

Сейчас такие действия кредитора — это нарастающий тренд, по долгам, где истек срок сид.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
То есть кридитор может обратиться в суд с взисканием в судебном порядке, я могу применить СИД и даже в таком случае в БКИ останется информация? Кредитор не станет убирать эту запись? верно я понял?

Все верно.

Вот Вы же сейчас озаболись наличием этой записи. На это — и расчет кредитора, по просроченным долгам.

Многим, особенно ипотечникам, нужна хорошая история, поэтому волей — неволей они вынуждены идти и договариваться с кредиторами, чтобы оплатить старые долги и исправить свою историю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком инвалидом если нахожусь в отпуске по уходу за другим ребенком до 3 лет( ребенку 1 год 8 месяцев, пособие уже не получаю, пенсии нет)
Могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком инвалидом если нахожусь в отпуске по уходу за другим ребенком до 3 лет( ребенку 1 год 8 месяцев, пособие уже не получаю, пенсии нет)
, вопрос №4067850, ирина, г. Котлас
Наследство
А моя мама (Наследница 1-я линии) Не желает заниматься этим делом, не желает вступать в наследство
Здравствуйте. Я наследник второй линии. Внучка умерших бабушки и дедушки имею ними в равных долях квартиру. Дедушка умер в 2019-м году, бабушка умерла в 2021-м году. На тот момент ву Луганской Народной Республике действовал закон ЛНР. В течение полугода в наследство никто не вступал. Бабушка не вступала в наследство после смерти дедушки, также никто не вступал в наследство после смерти бабушки. Теперь я хочу оформить квартиру на себя и стать полноправной собственницей. Нотариус мне выдал отказ в открытии наследственного отдела. Далее сказал мне обращаться в суд. В суде мне сказали нужно обратиться к адвокату сначала. Адвокат сказал так как я наследник 2-й линии, при живом наследнике первой линии я не имею право вступать в наследство. А моя мама (Наследница 1-я линии) Не желает заниматься этим делом, не желает вступать в наследство.
, вопрос №4067452, Елена, г. Москва
Наследство
Говорит в любом случае авто заберёт моя дочь, сказала ей что разницу мне вернёт и что всё будет происходить через оценщика и опеку( сыну 11 лет)
По суду моему сыну положено 1/2 дома и участок с этим проблем нет,скоро забираю документы. А вот 1/2 авто что положена так и не могу ничего сделать,так как второй собственник не идёт на контакт,просто поливает грязью меня. Говорит в любом случае авто заберёт моя дочь, сказала ей что разницу мне вернёт и что всё будет происходить через оценщика и опеку( сыну 11 лет). Авто они увезли ещё в процессе суда не имея на это право. Теперь я незнаю что делать,мне они не перезваниванивают как я просила ,чтобы поговорить по нормальному. Наследство досталось сыну от умершего отца
, вопрос №4067340, Анастасия, г. Барнаул
Земельное право
Скажите пожалуйста, можно ли признать право собственности на свой дом, который стоит на проданном в другие
Скажите пожалуйста, можно ли признать право собственности на свой дом, который стоит на проданном в другие руки земельном участке, если этот дом принадлежит мне в порядке наследования с 2010 года, право собственности тогда не требовалось оформлять, когда у умершей матери был этот дом... Потом участок с домом достался мне по наследству, соседи купили участок, а дом - нет...
, вопрос №4066591, Надежда, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Купили участок и оформили право собственности, а через год построили дом и оформили в собственность, то есть есть отдельно документы на право собственности на землю и на дом
Добрый день. Купили участок и оформили право собственности, а через год построили дом и оформили в собственность, то есть есть отдельно документы на право собственности на землю и на дом. Какой срок владения имуществом для продажи без уплаты НДФЛ и как рассчитывать данный срок, с момента регистрации дома,
, вопрос №4066452, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.02.2024