Документов о переуступке прав (а судя по БКИ- переуступки прав происходили трижды) я не получал

Добрый день!

Был взят кредит в 2016 году в одном из МКК. Не было возможности выплатить, соответственно, были приставы, блокировки счетов и прочее, что связано с этим. Затем - судебные приказы с баснословными суммами. Приказы были отменены. Спустя столько времени, кредитор не обращается в суд, прошел срок исковой давности.

Спустя столько времени - займ все еще висит в БКИ.

Вопрос следующий :

Можно ли обратиться в суд, признать договор расторгнутым и направить запрос в БКИ на удаление этой просрочки из БКИ, поскольку, никаких действий о взыскании не было.

Документов о переуступке прав (а судя по БКИ- переуступки прав происходили трижды) я не получал.

Срок исковой давности истек.

Т.е. фактически суть вопроса в том - можно ли каким-то образом убрать эту просрочку из БКИ. Через суд, письмом в БКИ и другими возможными законными способами.

, Николай, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Можно ли обратиться в суд, признать договор расторгнутым и направить запрос в БКИ на удаление этой просрочки из БКИ, поскольку, никаких действий о взыскании не было. Документов о переуступке прав (а судя по БКИ- переуступки прав происходили трижды) я не получал. Срок исковой давности истек. Т.е. фактически суть вопроса в том — можно ли каким-то образом убрать эту просрочку из БКИ. Через суд, письмом в БКИ и другими возможными законными способами.

 Никаким законным способом Вы эту запись кредитной истории: не отмените, не измените и не оспорите.

Истечение срока исковой давности (сид) — катетория, применяемая исключительно, в судебном делопроизвоизводстве. Истечение этого срока, обязательство должника — не прекращает.

Сейчас такие действия кредитора — это нарастающий тренд, по долгам, где истек срок сид.

Николай
Клиент, г. Москва
То есть кридитор может обратиться в суд с взисканием в судебном порядке, я могу применить СИД и даже в таком случае в БКИ останется информация? Кредитор не станет убирать эту запись? верно я понял?

Все верно.

Вот Вы же сейчас озаболись наличием этой записи. На это — и расчет кредитора, по просроченным долгам.

Многим, особенно ипотечникам, нужна хорошая история, поэтому волей — неволей они вынуждены идти и договариваться с кредиторами, чтобы оплатить старые долги и исправить свою историю.