Имеет ли вообще медучреждение право не выдавать целевое?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли НЕ выдать целевое направление для поступления в медуниверситет? Несколько раз подходил узнавать, но мне толком так ничего и не сказали, а на прошлой неделе ходил и мне сообщили, что в этом году возможно вообще не будут выдавать направления, по причине того, что студенты не возвращаются его отрабатывать. Но я то точно знаю, что отработаю его. Имеет ли вообще медучреждение право не выдавать целевое? Помогите пожалуйста, обращаюсь к вам, тк не смог найти нужной информации в интернете.

, Тимофей, г. Уфа
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Целевое обучение де-факто является правом, а не обязательством, вне зависимости от специфики направления деятельности. Целевое направление в медицинский вуз можно получить в местном Департаменте здравоохранения, обратитесь к ним, они точно знают, могут ли вам выдать направление или нет.