Здравствуйте.при гибели брата на СВО, если у него из близких родственников только остались брать положены выплаты?

, Роман, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях.

Если никого из наследников первой очереди нет, то наследуют наследники второй очереди — братья, сёстры, дедушки бабушки и наследуют они в в равных долях.

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.