Я не работаю, но в ближайших планах было оформить соц.контракт на самозанятость

Добрый день! На Госуслуги пришло письмо об исполнительном производстве по кредитам. Я не работаю, но в ближайших планах было оформить соц.контракт на самозанятость. Скажите, возможно ли это при исп.производстве?

, Ирина, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Ирина, здравствуйте, в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» запрещено обращать взыскание на денежные средства, полученные в рамках социального контракта.

Т.е. денежные средства, которые поступили к вам на счет по социальному контракту, списать в счет задолженности не смогут.

Однако Вам могут отказать в заключении социального контракта по причине нецелесообразности бизнеса (мотивируя тем, что высок риск ареста имущества, купленного на денежные средства в рамках соц контракта.т.к. после получения денежных средств в рамках социального контракта и покупки необходимого оборудования на данные средства, может быть наложен арест на приобретённое имущество.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо.