Так же имеется автомобиль, купленный в браке на мои деньги, накопленные до брака, который он так же собрался делить как совместное имущество

Добрый день. Разводимся с мужем. Имеется совместный ребенок 2,5 года. Я в декрете. Муж официально не работает, говорит что я никак не докажу его доход и будет платить копейки так как ухаживает за пенсионером. Так же имеется автомобиль, купленный в браке на мои деньги, накопленные до брака, который он так же собрался делить как совместное имущество

, Ксения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
никак не докажу его доход и будет платить копейки так как ухаживает за пенсионером.

Здравствуйте, Ксения!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;

·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;

·   если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Так же имеется автомобиль, купленный в браке на мои деньги, накопленные до брака, который он так же собрался делить как совместное имущество

 Если вы в суде докажите, что купили автомобиль на свои средства, заработанные, до заключения брака, то суд может признать этот автомобиль вашим личным имуществом.