8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽

Возможно ли комиссоваться с таким диагнозом?

Являюсь участником СВО,находился после ранения на лечении,в последствии появилось заболевание псориаз.Возможно ли комиссоваться с таким диагнозом?

, Дмитрий, г. Кемерово
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.5

Доброго времени суток.

Подскажите, ВВК вам проводилась? О псориазе вы сообщали? 

Псориаз относится к статье 62 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ №565 от 2013 «Положение о военно-врачебной экспертизе».

Болезни кожи и подкожной клетчатки:

Под категорию Д подпадает пункт а

а) трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза...

Под ними понимается 

наличие множественных (3 и более) бляшек на коже различных анатомических областей.

Клиническими критериями «трудно поддающегося лечению псориаза» являются:

неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю «дерматовенерология», не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд;

неэффективность общей иммуносупрессивной терапии.

При таких факторах течения болезни вам могут установить категорию Д.

С ней вас могут уволить в рамках требований п.5 указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

находился после ранения на лечении, в последствии появилось заболевание псориаз.

 Вы ВВК после ранения проходили? 

0
0
0
0

У Вас какая форма псориаза? 

Безусловным основанием для увольнения при псориазе, является вынесение заключения ВВК по п. а ст. 62 Расписания болезней, к которой относится трудно поддающиеся лечению распространенные формы  псориаза.

В таком случае могут поставить категорию Д — что является основанием для увольнения. 

Увольнение в таком случае предполагается на основании указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Соответственно нужно смотреть какая у Вас форма псориаза. 

0
0
0
0
, находился после ранения на лечении, в последствии появилось заболевание псориаз.

 Для целей увольнения, следует подать рапорт о проведении ВВК.

В настоящее время, согласно указаниям заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Согласно им на ВВК подлежит направлению военнослужащийв одном из трех случаев:

1. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

2. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым   предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

3.  Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Если при  выписке в выписном эпикризе будет указано, что ранение подпадает под перечень № 205/2/244дсп от 23.06.23 г. 

dzen.ru/a/ZUCXOhpNSB2vazun

Или в соответствии с Решением Президента от 09.11.2023 г. об увольнении военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе (категория годности «В») по исходам лечения ранений (травм, увечий)у Вас есть соответствующие последствия, то Вас могут направить на ВВК.

Последующая перспектива увольнения зависит исключительно от установленной категории годности к военной службе.

В равной степени в зависимости от формы появления заболевания могут установить категорию В или Д.

При категории Д — Вы подлежите безусловному увольнению с военной службы.

При установленной категории годности В — увольнение допускается на основании указа Президента РФ № 580 дсп от 03 августа 2023 г.

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Дмитрий,

Такое возможно — если у Вас вследствие этого заболевания будет установлена категория годности — Д.

В соответствии с п. а ст. 62 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, категория годности Д устанавливается при следующих болезнях кожи и подкожной клетчатки:

а) трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза, атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова, буллезные дерматозы (все виды пузырчатки, буллезный пемфигоид, герпетиформный дерматит Дюринга)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/0f873781d763c6920d6004214783bca16474f1da/

В указанной ст. 62 даются следующие разъяснения:

Клиническими критериями «трудно поддающегося лечению псориаза» являются:

неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю «дерматовенерология», не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/0f873781d763c6920d6004214783bca16474f1da/

Таким образом, для постановки указанного диагноза, дающего возможность получения категории Д — необходимо неоднократное лечение в стационаре не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд за прошлые периоды.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли законным способом списать недостающие узлы оборудования и материалы?
Добрый день. Работаю на промышленном предприятии на руководящей должности. Предприятие работает не стабильно, должностные лица увольняются или их переводят. По ряду причин их подотчет ( оборудование, малоценное оборудование, товарно-материальные ценности) передали мне. После приемки оборудования, спустя время, было выявлено, что на некотором из них отсутствуют комплектующие - электродвигатель, зап.части и т.д. Оборудование не новое. Также не хватает около 100 кг. меди, которая образовалась от списания оборудования. В ближайшее время планируется переход предприятия, на котором я работаю, новому владельцу. Отсюда вопрос: может ли новый владелец потребовать возместить недостачу в полном объеме или можно рассчитывать на поэтапную выплату ( с зарплаты), так как пропажа произошла не по моей вине? Возможно ли законным способом списать недостающие узлы оборудования и материалы?
, вопрос №4009482, Александр, Луганск
Семейное право
Возможно ли, в последствии, продать данную квартиру при прописке несовершеннолетних детей?
Хотим приватизировать квартиру, в ней прописаны мама, я, две сестры и двое детей одной из сестёр, оба ребёнка несовершеннолетних, одному 14, другому 10. Данную квартиру выдавали матери и отцу при рождении двоих детей. Вопрос: можно ли приватизировать квартиру и в чьей собственности она будет? Возможно ли приватизацию сделать только на мать, или же собственникам данной квартиры станут дети? Возможно ли, в последствии, продать данную квартиру при прописке несовершеннолетних детей?
, вопрос №4008585, Эльдар, г. Москва
Наследство
Возможно ли забрать объект залога в таком случае?
Вечер добрый,ситуация такова. Недвижимость внесена в залог. Залогодатель не вернул залогодержателю сумму залога в отведенный срок. Позже залогодатель умер,так и не вернув долг. У залогодателя осталось 2-е несовершеннолетних детей и мать, кот.становятся наследниками. Возможно ли забрать объект залога в таком случае? Договор залога и расписка, написанная залогодателем собственноручно у нас есть.
, вопрос №4008571, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли отменить дарственную и как это сделать?
Добрый вечер. Хочу уточнить несколько моментов: Отец оформил дарственную на свою часть дома на жену, через некоторое время их отношения ухудшились, сейчас она временно не проживает в доме, закрыла комнаты на замок, вещи отца перенесла в комнату к его сестре, владеющей второй половиной дома. Приезжая периодически, угрожает его сестре и ему, привозит с собой подруг в качестве гаранта, что с ней ничего не случится.. Сестра отца имеет право инвалидность, вся эта нервная ситуация негативно сказывается на ее здоровье. В настоящее время отец с женой не разведены, но она ограничила его доступ к недвижимости. Договор дарения еще не зарегистрирован в росреестре. Возможно ли отменить дарственную и как это сделать? Дарственная оформлена у нотариуса. В момент оформления дарственной жена отца являлась сотрудником полиции. Сейчас на на пенсии
, вопрос №4008445, Мира, г. Москва
Семейное право
Возможно ли сделать это в ускоренном режиме и сколько это стоит?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я из новоприсоединенных территорий РФ (Запорожская обл., г. Бердянск). Так как я на данный момент не проживаю по месту прописки (Бердянск), могу ли я податься на получение паспорта в Москве? (не по месту жительства) Какие сроки его получения? Возможно ли сделать это в ускоренном режиме и сколько это стоит? Спасибо
, вопрос №4008263, Влада, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2024