Что делать при иске бывшей владелицы о возврате участка и сносе построек?
Здравствуйте. Кратко о ситуации. Мои знакомые купили дом и землю под ним более 10 лет назад, все документы есть и на дом и на землю, регистрация в роскомимуществе оформлена. Вначале этого года их вызывают в суд, якобы объявилась владелица этого участка земли, в качестве документа предъявлено решение горсовета от каких то годов. Говорит, что уезжала из города, живёт в другом месте и вот вернулась и требует снести постройки и вернуть землю. Кадастровый план на участок она сделала в прошлом году. И непонятно, как кадастровый инженер мог сделать такой план, когда хозяева земли в данный момент другие люди. Юриста они наняли, скоро вызывают на до судебное заседание. Подскажите, как правильно себя вести, что нужно сделать в первую очередь, каков возможен план их действий. Если это возможно, спасибо заранее.
Надо смотреть этот документ, возможно он подложный. В таком случае заявлять ходатайство о подложности доказательства ( ст.35 ГПК РФ) Либо вообще это решение касается другого земельного участка. Нужно будет сделать официальный запрос в архив.
Также поднять записи в похозяйственной книге в администрации.
Ходатайствовать о вызове в суд кадастрового инженера.
Согласно ст.55,56 ГПК РФ каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства на которые ссылается.
В необходимых случаях будет назначена судебно-землеустроительная экспертиза.
Слишком много времени прошло и что это женщина не интересовалась своим земельным участком все это время?