8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽

И непонятно, как кадастровый инженер мог сделать такой план, когда хозяева земли в данный момент другие люди

Здравствуйте. Кратко о ситуации. Мои знакомые купили дом и землю под ним более 10 лет назад, все документы есть и на дом и на землю, регистрация в роскомимуществе оформлена. Вначале этого года их вызывают в суд, якобы объявилась владелица этого участка земли, в качестве документа предъявлено решение горсовета от каких то годов. Говорит, что уезжала из города, живёт в другом месте и вот вернулась и требует снести постройки и вернуть землю. Кадастровый план на участок она сделала в прошлом году. И непонятно, как кадастровый инженер мог сделать такой план, когда хозяева земли в данный момент другие люди. Юриста они наняли, скоро вызывают на до судебное заседание. Подскажите, как правильно себя вести, что нужно сделать в первую очередь, каков возможен план их действий. Если это возможно, спасибо заранее.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте.

Вашим знакомым в первую очередь нужно идти в суд и знакомиться с материалами дела, в том числе с документами, которые истец представила в основание своих требований. Сделать это нужно желательно до первого заседания. (ч. 1 ст. 35 ГПК РФ).

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии,...

Все материалы дела лучше отфотографировать на телефон и фотоаппарат. Затем подыскать юриста и показать ему эти документы. И на основание их изучения он поможет Вам сформировать свою позицию по делу. 

В настоящий же момент информации слишком мало, чтобы дать какой-то полезный ответ, так как неясно на что опирается оппонент Ваших соседей, претендуя на их участок.

Пока только такой план действий.

Вполне возможно, что спорный участок действительно ранее выделялся ей, но позднее Администрация его незаконно передала в собственность Вашим знакомым.

Если это так, то сделка по передаче им участка может быть признана недействительной, а сам участок вернется в собственность законной владелице.

Если это случится, то она будет вправе потребовать и сноса размещенных Вашими знакомыми участке строений (ст. 209 ГК РФ).

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

Подскажите, как правильно себя вести, что нужно сделать в первую очередь, каков возможен план их действий.

 Нужно будет написать мотивированные возражения на иск, ст.149 ГПК РФ.

И смотреть какие действительно требования она выдвигает.

Очевидно она подала в суд иск об оспаривании сделки.

Сроки исковой давности по недействительным сделкам предусмотрены ст.181 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/

Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре.То есть нужно будет об этом заявить в возражениях.

0
0
0
0

в качестве документа предъявлено решение горсовета от каких то годов.

Надо смотреть этот документ, возможно он подложный. В таком случае заявлять ходатайство о подложности доказательства ( ст.35 ГПК РФ) Либо вообще это решение касается другого земельного участка. Нужно будет сделать официальный запрос в архив.

Также поднять записи в похозяйственной книге  в администрации.

Ходатайствовать о вызове в суд кадастрового инженера.

Согласно ст.55,56 ГПК РФ каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства на которые ссылается.

В необходимых случаях будет назначена судебно-землеустроительная экспертиза.

Мои знакомые купили дом и землю под ним более 10 лет назад, все документы есть и на дом и на землю, регистрация в роскомимуществе оформлена

Слишком много времени прошло и что это женщина не интересовалась своим земельным участком все это время?

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Дело в том, что мои знакомые не первые и не вторые владельцы этой земли, там целая цепочка. А эта мадам обвиняет в захвате земли. Там ведь в разбирательство надо привлекать всю цепочку предыдущих владельцев
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что мы можем сделать, можем ли мы требовать выплату компенсации, пеню или что-то еще?
В днс был приобретен ПК в конце июля (полная сборка) 2023. Сразу же обнаружились неисправности, с момента приобретения и до сего момента ПК был трижды в ремонте по гарантии. В нашем городе сервисного центра днс нет (г.Новокузнецк), потому каждый раз ПК увозили в Новосибирск. Сейчас прошло 45 дней общего срока нахождения пк в ремонте. Отношение днс к покупателю отвратительное, мы хотим вернуть свои деньги и отказаться от этого ПК. Все, что мы хотели, это пользоваться с комфортом купленным товаром, вместо этого более 3 месяцев с момента покупки компьютером пользоваться невозможно, он или не работает, или в ремонте. Что мы можем сделать, можем ли мы требовать выплату компенсации, пеню или что-то еще? Есть номер заказа в электронном виде, есть 2 акта выполненных работ по предыдущему гарантийному ремонту и акт принятия неисправного пк в ремонт (все три документа в письменном виде)
, вопрос №4008976, Дарья, г. Москва
Военное право
Если я работник оао ржд помощник машиниста тепловоза, а данный момент мобилизован, могут ли меня демобилизовать, так как нужен на работе?
Если я работник оао ржд помощник машиниста тепловоза, а данный момент мобилизован, могут ли меня демобилизовать, так как нужен на работе?
, вопрос №4008644, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я являюсь студентом юрфака, на данный момент прохожу практику в МВД, могу ли я после окончания практики стать общественным помощником дознавателя?
Здравствуйте, я являюсь студентом юрфака, на данный момент прохожу практику в МВД, могу ли я после окончания практики стать общественным помощником дознавателя?
, вопрос №4008614, Владислав, г. Краснодар
Земельное право
Именно постройка гостевого дома для сдачи в аренду (так называемые "треугольные дома"), в данный момент
Добрый день. Интересует вопрос по открытию собственного дела. Именно постройка гостевого дома для сдачи в аренду (так называемые «треугольные дома») , в данный момент интересует вопрос какой вид земельного участка подойдет под эти цели, с чего начать, как переводить земли в другую категорию при необходимости, каким образом регистрировать данный вид собственности на этом участке
, вопрос №4007756, Светлана, г. Курск
700 ₽
Защита прав потребителей
И тут его несло все дальше и дальше: Вы имеете представление, что такое каре?
Прошу помочь составить претензию на салон « Персона» и на его сотрудника Рыжикова Андрея. Моей боли нет придела. Для меня были очень тяжелые эти пол года моей жизни. Постановка диагноза "Арнольда Киари". Должны были оперировать. Сегодня я попала к замечательному нейрохирургу, который сказал, что оперировать не нужно. Моей радости не было придела. Говорят: "Есть такая примета: новая стрижка - новая жизнь". Я мужу говорю, что хочу начать жизнь с чистого листа. Решила пойти сделать стрижку каре. Записалась в салон "Персона" на Каширском шоссе, 61, корп.2. Начала рассматривать мастеров салона. По опыту работы в 15 лет. И указанному обучению: (Обучался у лучших преподавателей как в России, так и за рубежом: Академия Долорес, Toni Guy, Vidal Sassoon (Лондон)). Решила выбрать Рыжиков Андрей (топ стилист). У него услуга стоила дороже чем у всех. Думаю значит качественно подстрижет. Прийдя в салон по записи. Я немного подождала пока он закончит обслуживание клиента. Затем он пригласил меня пройти в кресло. Севши в кресло я сразу сказала, что хочу каре на ножке, только если можно верху немного покороче для объема. И тут его понесло. Он мне сразу не понравился манерой общения. С клиентом так нельзя общаться. Но я списала на то, что под конец рабочего дня человек устал. Но как я ошибалась. И тут его несло все дальше и дальше: ( Вы имеете представление, что такое каре? И сейчас я Вам скажу, не факт, что Вы услышите и поймете. Может быть где-то в Вашей голове отложится и то хорошо. И начинает он рассказывать, что вот здесь написала, а тут как будто лопатой дали по голове. Прическа торчит). Вообщем он много нес бреда. Моя ошибка, что я не встала и не ушла! Как я об этом жалею. Пока ждала очередь на помывку головы он всякие дебильные шуточки отпускал. Помыв мне голову он приступил начал приступать к стрижке. Сначала хотел стричь с затылка. Затем начал стричь сбоку. Вообщем потом корректировал, что-то состриг много волос. Это просто ужас ( даже на то, что я сказала: ношу волосы назад и тоненькую челку). Он меня перебил: « и сказал, что он подстрижет так как нужно ему. А потом дома укладывай волосы как хочешь). Я сижу и у меня слезы на глазах. Я ему сказала, я не просила стрижку пикси, а просила каре. На, что он ответил: « это каре, Вы хотели, чтобы верх был по короче». Вообщем на голове у меня стрижка пикси горшок. И когда ч встала из кресла прошла к администратору на оплату. Он даже не подошел не извинился. Он просто занимался своими делами . Меня ждал муж, он подошел и говорит; « че так коротко подстригли» у меня ком в горле стоит, слезы на глазах. Началась паническая атака. Администратор спросила: « Ну как Вам все понравилось». Я ничего не могу ответить так-как душат слезы. Муж стоит расплачивается за стрижку. На голове просто ужас волосы даже за уши не уберешь. Мы пока ехали домой и дома у меня была истерика. Сын когда увидел он был в шоке. Теперь переживаю очень сильно, в зеркала на себя без слез не могу смотреть. На улицу не выхожу. Хочется надеть шапку даже дома. Куча обиды и разочарования. Морально очень тяжело. Стала очень плохо спать. Казалось обычная стрижка. А сколько боли физической и моральной принесла. А теперь когда отрастут волосы. И как выйти с этого состояния. Прошу прощения за ошибки. Сейчас в таком состоянии, что не могу думать. Фото его работы если нужно могу выслать лично.
, вопрос №4007726, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2024