Как я могу на расстоянии защитить авторские права на эту игру?

Придумала игру. Физически нахожусь не в России, планирую приехать через полгода, но уже сейчас хочу отправить идею на производство.. хочу уточнить стоимость производства этой игры в нескольких компаниях по производству настольных игр. Продавать игру хочу в России. Вопрос. Как я могу на расстоянии защитить авторские права на эту игру? Какие конкретно шаги с учетом того что я нахожусь не в России я должна сделать чтобы закрепить за собой авторские права на игру?

, Анжелика, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анжелика!

Авторские права не полежат специальной регистрации или государственному учету, достаточно автору указать на экземпляре свои данные.

Однако, зафиксировать права, на случай судебных споров,  можно путем депонирования материалов в специальных учреждениях, Вам выдадут соответствующее свидетельство.

Но более сильная защита — это патент на внешний вид изделия (н-р: игрового поля и т.д.). Также можно зарегистрировать товарный знак и маркировать игу данным знаком.

Более дешевый способ: схемы, разработки и наброски, а также сам оригинал отправить себе на почту в конверте и хранить конверт в запечатанном виде до того момента, как возникнет спор об авторстве.

Если Вам нужна более углубленная консультация по данному вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Надеюсь, что данная информация будет для Вас полезной!

Анжелика
Клиент, г. Москва
Можно ли депонировать дистанционно?