Вопрос в таком случае бывшая супруга не будет больше иметь право на раздел имущества?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если супруг оформил договор дарения на частный дом на своего сына, без согласия супруги, право собственности через росреестр перешло к сыну. Далее супруг оформляет развод с супругой без раздела, после чего подает на отмену договора дарения, получает назад право собственности на частный дом. Вопрос в таком случае бывшая супруга не будет больше иметь право на раздел имущества?

, Максим Марсеев, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А дом — был приобретён в браке на общие средства?

Максим Марсеев
Клиент, г. Москва
Дом был построен в браке, средства были супруга.
средства были супруга

А средства он взял из чего — из дохода, например, зарплата или с ИП? Или это были его добрачные средства, или подаренные ему кем-то? Или как-то иначе?

От этого зависит, будет ли имущество признаваться общим.

Потому что:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Супруга в данном случаи имеет право обратиться в суд и оспорить сделку мужа. Также если речь идет о имуществе нажитом в браке, то без согласия супруги, такая сделка является оспоримой. И тут можно добиться раздела данного имущества либо потребовать компенсации.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вот из этого и нужно исходить. Если имущество нажито в браке, то вполне реально добиться фактического раздела и отменить ранее проведенную сделку.

Если речь шла об общем имуществе, то муж должен был заручиться согласием супруги. Обычно сделки проводят в Росреестре, но делают пометку об отсутствии согласия супруги, что в случаи спора в суде приводит к ее отмене.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Максим Марсеев
Клиент, г. Москва
Дело в том, что супруга была в курсе дарственной на сына и не была против, в бумажном виде не оформлялось согласие, но она не думала на тот момент, что муж подаст на отмену дарственной после развода.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Вопрос в таком случае бывшая супруга не будет больше иметь право на раздел имущества?

Не совсем так.  Если дом был приобретен во время брака, за счет общих средств. то он является общим имуществом супругов. ст.33-39 СК РФ. И соответственно бывшая супруга может оспорить сделку, которую совершил бывший муж. И бывшая супруга может требовать выплаты ей компенсации 1/2 доли.

Если же дом являлся личной собственностью супруга ( подарен ему или перешел по наследству), приобретен до брака, то бывшая супруга не сможет претендовать на раздел ( выплату компенсации) .

Требования по разделу совместно нажитого имущества бывшая супруга может предъявить с учетом срока исковой давности. Данный срок начинает течь не с момента расторжения брака, а когда ей стало известно о нарушении её прав.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

подскажите пожалуйста, если супруг оформил договор дарения на частный дом на своего сына, без согласия супруги

Добрый день! Уточните, дом был приобретен до брака, на каком основании он принадлежит одному из супругов?

Если это личное имущество супруга, то согласие на сделку не требуется ( ст.36 СК РФhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Вы, все-таки, указали на отсутствие согласия супруги, значит имущество приобретено в браке? Уточните, пожалуйста.

Максим Марсеев
Клиент, г. Москва
Имущество построено в браке да, но согласия супруги на дарственную в бумажном виде нет, она была в курсе, просто не думала, что супруг сделает отмену дарственной после развода.

Вопрос в таком случае бывшая супруга не будет больше иметь право на раздел имущества?

В описанной Вами ситуации данные сделки будут законны только в том случае, если первоначально дом принадлежал одному из супругов до брака или был получен по наследству, по договору дарения в браке.

Если же дом был приобретен в браке на общие доходы супругов, любой этап перехода права собственности на этот дом супруга может оспорить и после развода, признать данные сделки недействительными.

Причем срок исковой давности в случае спора о недействительности сделок составляет 3 года и начинается

со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/