Я выставил товар на маркетплейс

Вопрос по законному использованию товарного знака на маркетплейсе.

Я ИП, реализую на маркетплейсе товар импортного происхождения (в списках параллельного импорта отсутствует).

Я приобрел товар у другого ИП. Он в свою очередь у третьего ИП. А тот - у официального дистрибьютора в РФ, импортировавшего товар.

Имеются сертификаты соответствия (оригиналы с печатью дистрибьютора) и накладные от последнего продавца. Товар введен законным образом в товарооборот на территории РФ.

Знаю, что дистрибьютор противится продажам на маркетплейсах.

Я выставил товар на маркетплейс. В описаниях товара нигде не использую буквенно-символьное описание бренда. Оно указано только на товаре. Фото сделал свои. Но маркетплейс скрыл мои товары и потребовал предоставить гарантийное письмо (во вложении). В нем ряд условий, которые меня настораживают.

Нарушаю ли я законодательство, продавая товар на маркетплейсе и какие негативные последствия у меня могут возникнуть после подписания данного письма со стороны дистрибьютора?

  • garantijnoe_pisjmo_(1) (1)
    .doc
, Иван А, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван. Нужно установить всю цепочку вплоть до правообладателя о том, что имеется согласие правообладателя на продажу товаров на территории РФ, то есть законность введения в гражданский оборот этих товаров. Если согласие есть, то есть Вы законно реализуете эти товары и, соответственно, можете пользоваться товарным знаком в связи с исчерпанием исключительного права на этот товарный знак, то продажа на маркетплейсах не будет являться нарушением, согласно ст. 1487 ГК РФ.

Таким образом, Яндекс, запрашивая такое гарантийное письмо перестраховывается от реализации контрафактного товара, и того, что товар не сертифицирован, и Вы не нарушаете законодательство о рекламе.

При этом, не совсем понятно, почему он хочет гарантийное письмо от дистрибьютора, как Вы пишете, а не от Вас.

У Вас могут возникнуть проблемы, если будет установлено, что соответствующего согласия не было, товар контрафактный, не сертифицированный, или Вы нарушаете законодательство о рекламе — будут соответствующие последствия.

Например, за реализацию контрафакта, ст. 1515 ГК РФ установлена соответствующая ответственность, в рамках которой

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

Иван А
Клиент, г. Москва
Письмо маркетплейс он хочет именно от меня. товар не контрафактный. Сертифицирован. Но дистрибьютор запрещает продавать товар на маркетплейсах. Это закреплено в первоначальном договоре поставки с первым ИП. Но я же третье лицо и на меня не должны распространяться требования первого договора.

Посмотрите договор между первым ИП и дистрибьютером, есть ли там запрет на перепродажу товаров с целью реализации на маркетплейсах или только для этого ИП. Постарайтесь получить первоначальное согласие правообладателя, чтобы было видно, какое согласие дал правообладатель.

Кроме того, посмотрите условия в отношении этого между ИП в цепочке и Ваш договор. После этого можно сделать окончательный вывод о том, распространяется ли подобный запрет на Вас.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Использование товарного знака в качестве размещения на товаре — исключительное право правообладателя товарного знака — ст. 1484 ГК РФ. Соответственно такое использование должно осуществляться в первую очередь даже не с согласия дистрибьютера, а с согласия правообладателя. Согласие правообладателя может быть выражено в любой форме, если эта форма позволяет достоверно установить, кем дано согласие, а также позволяет в спорной ситуации — доказать предоставление согласия.

В вашей ситуации согласием правообладателя является уже заключение договора между правообладателем и дистрибьютером товара. В этом договоре должно быть закреплено право на «перепродажу» товара другим лицам. При наличии такого договора будет иметь место «исчерпание исключительного права на товарный знак» ст. 1487 ГК РФ. То есть имеет значение есть ли такой договор между правообладателем и дистрибьютером товара с правом перепродажи. А далее уже смотреть договор между ИП №3 и дистрибьютером, там должно быть условие о разрешение перепродажи товара третьим лицам. Если установлен запрет, то вполне возможно заключение договора на покупку товара с целью дальнейшей перепродажи только напрямую с дистрибьютером.
Если запрета нет, ИП № 3 имел право осуществлять перепродажу, здесь уже имеет значение содержание вашего договора и договора ИП № 3 с ИП № 2.

Иван А
Клиент, г. Москва
В договоре между ИП №3 и дистрибьютером есть косвенное разрешение перепродажи товара третьим лицам. Оно звучит так «Покупатель обязан соблюдать целостность маркировки при дальнейшей продаже товаров».

Письмо маркетплейс он хочет именно от меня. товар не контрафактный. Сертифицирован. Но дистрибьютор запрещает продавать товар на маркетплейсах. Это закреплено в первоначальном договоре поставки с первым ИП. Но я же третье лицо и на меня не должны распространяться требования первого договора.

Дистрибьютер имеет право установить такой запрет. Нужно смотреть договор между ИП и дистрибьютером. Если такой запрет был, соответственно он должен был быть отражен в последующем договоре, в том числе в договоре с вами. То есть в первоначальном договоре установлен запрет, соответственно у ИП (который заключил договор с дистрибьютером) также не было права разрешать продавать товар на маркетплейсах и т.д.

Если вы об этом не были уведомлены ( в договоре ничего нет), то можно пойти по пути предъявления требований о расторжении договора с ИП, который вам продал товар, не указав на данное ограничение