Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Пп 5 п 1 статьи 16 ФЗ " О ветеранах"

Я ветеран боевых действий, взял в аренду дом ( по договору аренды ) в котором проживаю. Имею ли я право на получение компенсации за арендную плату в размере 50% от моего ежемесячного платежа в соответствии с пп 5 п 1 статьи 16 ФЗ " О ветеранах"? И почему?

19 Марта 2014, 20:23, вопрос №400976 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Владимир, если толковать буквально пункт, на который Вы ссылаетесь, то он однозначно говорит, что «ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
    — оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда»

    Здесь надо обратить внимание на слово «занимаемой» и толковать ее как проживающий на жилой площади. Если вы проживаете в арендуемом доме и он зарегистрирован как жилой объект, то разнотолков не должно возникнуть.

    Любой отказ просите предоставить в письменном виде с указанием аргументов. Тогда отказ можно будет обжаловать.

    19 Марта 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да вопрос не в этом, а вопрос в том имею ли я вообще право хоть на какую компенсацию за то что выплачиваю арендную плату? Вы можете мне ответить на этот вопрос?

    19 Марта 2014, 20:46
stats