8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Приабрел авто на авито для сво джип, продавец утверждал что двигатель отремонтирован, по факту нет, нечего сделанного, обман при продаже, можно ли открыть на продавца дело в суде

Приабрел авто на авито для сво джип,продавец утверждал что двигатель отремонтирован,по факту нет,нечего сделанного,обман при продаже, можно ли открыть на продавца дело в суде

, Николай, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Покупали у частного продавца?

Что о недостатках автомобиля сказано в ДКП?

По общему правилу, установленному в ст. 475 ГК РФ

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества,вправе по своему выбору потребовать от продавца:

 
соразмерного уменьшения покупной цены;

 
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

 
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
Добрый день, да у часеого продавцаВ купле продажа обычная цена авто и продавец

Тогда как видите можете требовать как уменьшения цены (например), так и расторжение договора и возврата денежных средств на основании ч. 2 ст. 475 ГК РФ

0
0
0
0
Михаил Воробей
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. 
Если в ДКП указаны дефекты автотранспортного средства, то в таком случае будет сложновато сделать возврат денежных средств.

Если же при покупки, вами, автомобиля не были учтены в ДКП перечисленные вами недостатки, то в таком случае нужно направить в адрес продавца претензию. А после, в соответствии со ст. 503ГК РФ (товар ненадлежащего качества) и ФЗ 2300-1 «о защите прав потребителей». 

0
0
0
0
ФЗ 2300-1 «о защите прав потребителей». 

 Не относится к предмету вопроса, так как продавец — частное лицо

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
А могу я ему только двс отправить чтоб он его сделал как заявлял, машине уже другой мотор поставили
Похожие вопросы
Наследство
Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер?
Здравствуйте! В 2022 году у меня умер брат, мы с ним были совладельцами квартиры, но проживал там только он. О смерти брата я у знала только в 2023 году, когда подала заявление полицию, соответсвенно сроки принятия наследства пропустила. Но я после его смерти посещала квартиру, так как ключи у меня были, пользовалась его вещами, отремонтировала там кран, то есть фактически приняла наследство. Собираюсь идти в суд, так как есть свидетели, которые могут подтвердить, что я пользовалась имуществом брата после его смерти. Но влияет ли факт незнания о его смерти? Свидетельство о смерти я также получила только в 2023 году. Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер? Может ли суд отказать на основании того, что я не знала о смерти брата, хоть и распоряжалась наследуемым имуществом?
, вопрос №4075235, Елизавета, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подскажите, как я могу подать на данного продавца в суд, целесообразно ли это и что для этого нужно сделать (куда писать, какие документы собирать)?
Добрый день! Я торгую за озоне и другой продавец скопировал мою карточку. Это российский ИП. Я зафиксировал нарушение - сделал запись экрана. У меня есть все исходники. Нет договора с дизайнером, так как их делала моя жена. Подскажите, как я могу подать на данного продавца в суд, целесообразно ли это и что для этого нужно сделать (куда писать, какие документы собирать)?
, вопрос №4074613, Владимир, г. Москва
Военное право
Обнаружили гепатит с, сказали что теперь надо ждать 6 месяцев для повторного анализа
Я прохожу службу по контракту на сво. Обнаружили гепатит с, сказали что теперь надо ждать 6 месяцев для повторного анализа. Можно ли ли уволиться раньше?
, вопрос №4073594, Виталий, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил айфон на Авито продавец сказал что состояние отличное, но на самом деле динамик не работает и выключается постоянно, что делать?
Здравствуйте, купил айфон на Авито продавец сказал что состояние отличное, но на самом деле динамик не работает и выключается постоянно, что делать ?
, вопрос №4073582, Андрей, г. Серов
Недвижимость
Можно ли выписать его через суд?
мой отец развелся с матерью и ушел в 2003 году ., но по бумагам является квартиросъемщиком . с нами он не общается в квартире не появляется ,вещей не имеет, оплату не производит.можно ли выписать его через суд? и племянник прописан в нашей квартире при рождении брат прописал. он здесь не жил ,не живет, не платит.можно ли его выписать?
, вопрос №4073410, Жукова Елена Викторовна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 12.02.2024