Так как подозреваю его в присвоении себе, расходных материалов (РМ- это то что закупается для работы всем сотрудникам для общего пользования)?

Здравствуйте! Имею ли право как начальник, в присутствии своего сотрудника, осмотреть его личный ящик с робой? Так как подозреваю его в присвоении себе, расходных материалов (РМ- это то что закупается для работы всем сотрудникам для общего пользования)?

, Ольга, г. Москва
Руслан Гулиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Без согласия сотрудника Вы не можете осмотреть или досмотреть личный ящик работника. Конституцией предусмотрено право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени — когда, например, он переодевается и оставляет там личные вещи — действует эта норма. Нарушение этого права влечет ответственность (от административной до уголовной).

Если Вы подозреваете работника, то рекомендую либо получить его письменное согласие на осмотр ящика, либо вызвать сотрудников полиции (или написать заявление в полицию), которые будут уполномочены на осмотр/досмотр его ящика по Вашему заявлению

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо! А возможен ли какой либо другой вариант, создать внутренний приказ например, что бы у всех сотрудников произвести осмотр, ( естественно в присутствии работников)!

Приказ Вы можете издать, в том числе разработать локальный акт. Но опять же без получения согласия работников произвести осмотр будет нельзя.

Также так как Вы обязаны ознакомить с приказом или принятым актом каждого работника, то можно в форме ознакомления прописать что «работник согласен на проведение осмотра», если внимательно прочитают и подпишут, то сможете осмотреть.

Акт и приказ нужно четко и грамотно составить, описав полный порядок производимых действий