8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Так как подозреваю его в присвоении себе, расходных материалов (РМ- это то что закупается для работы всем сотрудникам для общего пользования)?

Здравствуйте! Имею ли право как начальник, в присутствии своего сотрудника, осмотреть его личный ящик с робой? Так как подозреваю его в присвоении себе, расходных материалов (РМ- это то что закупается для работы всем сотрудникам для общего пользования)?

, Ольга, г. Москва
Руслан Гулиев
Руслан Гулиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Без согласия сотрудника Вы не можете осмотреть или досмотреть личный ящик работника. Конституцией предусмотрено право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени — когда, например, он переодевается и оставляет там личные вещи — действует эта норма. Нарушение этого права влечет ответственность (от административной до уголовной).

Если Вы подозреваете работника, то рекомендую либо получить его письменное согласие на осмотр ящика, либо вызвать сотрудников полиции (или написать заявление в полицию), которые будут уполномочены на осмотр/досмотр его ящика по Вашему заявлению

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо! А возможен ли какой либо другой вариант, создать внутренний приказ например, что бы у всех сотрудников произвести осмотр, ( естественно в присутствии работников)!

Приказ Вы можете издать, в том числе разработать локальный акт. Но опять же без получения согласия работников произвести осмотр будет нельзя.

Также так как Вы обязаны ознакомить с приказом или принятым актом каждого работника, то можно в форме ознакомления прописать что «работник согласен на проведение осмотра», если внимательно прочитают и подпишут, то сможете осмотреть.

Акт и приказ нужно четко и грамотно составить, описав полный порядок производимых действий  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте мои родители грозятся лишить меня родительских прав и забрать ребенка к себе они ею одержимы не знаб что делать
Здравствуйте мои родители грозятся лишить меня родительских прав и забрать ребенка к себе они ею одержимы не знаб что делать
, вопрос №4101891, Клиент, г. Рязань
Защита прав потребителей
Мне не очень понравилось как меня покрасили в парикмахерской, сделали не то что было на фото, даже основные детали отсутствуют
Здравствуйте! Такой вопрос. Мне не очень понравилось как меня покрасили в парикмахерской, сделали не то что было на фото, даже основные детали отсутствуют. За эту услугу я уже заплатила деньги. С этим уже ничего не сделать?
, вопрос №4101750, Екатерина, г. Красноярск
Защита прав потребителей
Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
Добрый день! Я заказала ремонт у частников. Оплатила прорабу стоисоть ремонта+стоимость материала, в общей сложности 700тыс рублей. По итогу ремонт сделали тяп-ляп, допустили чоень много нарушений и переделывать отказываются. Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
, вопрос №4101626, Ирина, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Пришла соседка начала предъявлять за то что курим
Здравствуйте! Пришла соседка начала предъявлять за то что курим на собственном балконе. Началось с того что она спросила можно ли зайти в квартиру? Ей ответ не дали сказали что вы хотели ? Она просто нагло зашла в квартиру. И начала у меня родственники в гбдд работать в полиции и верховном суде. Я буду жаловаться им что вы курите на балконе а ко мне доходит запах "еще раз так будет я ваш балкон разнесу нафиг " ее слова. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?
, вопрос №4101342, Виктория, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.02.2024