Здравствуйте я из Кыргизия я родила в Москве я могу получить гражданство

, Махлорай, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Махлорай!

В данном случае, с правовой точки зрения все способы, как получить гражданство России подробно описаны в Федеральном Законе “О гражданстве Российской Федерации” от 28.04.2023 № 138-ФЗ, который вступил в силу с 26 октября 2023 года.

Вышеуказанный закон внес ряд существенных изменений в ранее действующий Федеральный закон “О гражданстве Российской Федерации” от 31.05.2002 года № 62-ФЗ. Среди них важно отметить следующие:

Для получения гражданства РФ иностранным гражданам теперь потребуется не только владеть русским языком на должном уровне, но и знать историю России и основы законодательства РФ.
Воспользоваться упрощенной процедурой получения гражданства РФ больше не смогут:
лица, имеющие статус НРЯ;
состоящие 3 года в браке с гражданином РФ, если в таком браке нет общих детей;
инвесторы;
индивидуальные предприниматели;
квалифицированные специалисты из списка профессий, опубликованных Минтрудом.
лица с РВП, имеющие общего ребенка в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ (теперь для этого им потребуется оформить ВНЖ).
3. В ст. 16 нового Закона включены следующие “отдельные” категории иностранных граждан и ЛБГ:

заключившие контракт о прохождении службы в Вооруженных силах РФ, других  войсках или воинских формированиях на срок не менее одного года;
признанные беженцами или получившие политическое убежище на территории РФ, постоянно проживающие в стране не менее одного года;
лица, имеющие родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР, либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ;
выпускники российских ВУЗов очной формы обучения, получившие диплом  по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе с отличием.
лица, имеющие ребенка, являющегося гражданином РФ, проживающего на территории РФ, независимо от возраста ребенка (ранее указанный ребенок должен был являться совершеннолетним);
лица, родившиеся или постоянно проживавшие на территории РСФСР и являвшиеся гражданами СССР (ранее такая возможность была только у лиц, родившихся на территории РСФСР и имевших гражданство СССР).
4. Исключено понятие “непрерывное” проживание в течение 5-летнего срока со дня выдачи ВНЖ до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ.

5. Больше не требуется согласие другого родителя при получении гражданства РФ ребенком, являющимся иностранным гражданином или ЛБГ, один из родителей (усыновителей) которого имеет гражданство РФ.

6. Были выделены категории иностранных граждан и ЛБГ, которые могут быть приняты в гражданство РФ в исключительном порядке  (ст. 17 нового Закона). К ним относятся:

имеющие особые заслуги перед Российской Федерацией;
ввиду своей профессии или квалификации, либо по иным причинам представляющие интерес для Российской Федерации.
7. Введено понятие “множественное гражданство” – наличие у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства, с которым РФ не заключен международный договор о двойном гражданстве.

8. Включено новое основание приобретения гражданства РФ по рождению (ст. 13 нового Закона):

Ребенок, родители или единственный родитель которого на день рождения ребенка являются иностранными гражданами или ЛБГ, приобретает гражданство РФ по рождению, если он родился на водном или воздушном судне, имеющем национальную принадлежность РФ, и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению.

9. В ч. 3 ст. 37 нового Закона уточняется, что 3-х месячный срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство РФ может быть продлен на время, необходимое для проверки документов и сведений, представленных заявителем при подаче заявления, а также получения дополнительных документов и сведений, но не более, чем на три месяца.

10. В ч. 8 ст. 37 нового Закона устанавливается, что решение о приеме в гражданство РФ вступает в законную силу со дня принесения лицом Присяги гражданина РФ. Если Присяга гражданина РФ не принесена лицом в течение одного года со дня принятия решения о приеме в гражданство РФ, то такое решение считается недействительным со дня его принятия.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!