Или нужно делать через натариуса?

Имею в собственности земельный участок 1/2 , вторая часть принадлежит моей матери. Для оформления дарственной от моей матери мне, я могу воспользоваться услугами МФЦ? Или нужно делать через натариуса?

, Павел, г. Подольск
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Требования к форме договора дарения закреплены в статье 574 Гражданского кодекса РФ. В ней не предусмотрено обязательное удостоверение нотариусом договора дарения.

Вы вправе как самостоятельно подготовить и подписать с матерью договор дарения, после чего подать совместно в МФЦ заявление о государственной регистрации права собственности, так и заключить договор дарения у нотариуса, чтобы он направил документы для государственной регистрации.

Удостоверение договоров дарения у нотариуса считается желательным особенно в тех случаях, когда имеются риски оспаривания волеизъявления дарителя им самим или третьими лицами — в связи с возрастом, наличием сомнений в дееспособности, возникновением неприязненных отношений с одаряемым.

Павел
Клиент, г. Подольск
а что по поводуЧасть 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.???
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Павел!

Часть 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Исключения из этого правила прямо предусмотрены законодательством и сделки по отчуждению долей, заключаемые между сособственниками, к их числу не относятся.

Таким образом, Ваша сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Надеюсь, был Вам полезен.

Павел
Клиент, г. Подольск
Там есть поправка что если все собственники совершают передачутут происходит от 1 собственника 2 собственнику, других неттут меня и смущает

Исключение составляет только тот случай, когда имущество будет подарено целиком всеми собственниками, например, Вы с мамой дарите имущество третьему лицу, в этом случае нотариус не нужен будет (ФЗ №76-ФЗ от 01.05.2019 -  без участия нотариуса можно проводить дарение по одному договору всеми лицами, участвующими в долевой собственности).

В Вашем случае договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.