Мною были предоставлены арбитражному суду документы, состоящие из дела № 2-3214/2023 УИД 03RS0003-01-2023-000509-02 https:/kirovsky-bkr.sudrf.ru/modules.php?

Здравствуйте.

В Арбитражном суде города Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассматривается дело № А56-49720/2023 https://kad.arbitr.ru/Card/19b33c7c-c7ca-42ec-a223-40744f34e1eb , о признании бывшего моего работодателя банкротом. В процессе рассмотрения дела мне, 07.02.2024, было отказано во включении требования в реестр требований кредиторов. Мотивация отказа была основана на так называемых текущих обстоятельствах. Мною были предоставлены арбитражному суду документы, состоящие из дела № 2-3214/2023 УИД 03RS0003-01-2023-000509-02 https://kirovsky--bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=99678734&case_uid=a31341e6-8174-4605-bad1-4fb53a69739b&delo_id=1540005 , исполнительного листа от 18.12.2023, а так же нескольких документов, подтверждающих технические описки суда первой инстанции и понесенные мной судебные расходы.

Вместе с тем, в рамках того же дела № А56-49720/2023 вынесено определение 31.01.2024 в части аналогичного участника процесса с признанием обоснованности понесенных им расходов, в том числе и судебных.

Разница дат вынесенных данным судом определений составляет семь календарных дней, а результат решений противоположен!

Так же у меня (УИД 03RS0003-01-2023-000509-02) с ним (УИД 03RS0002-01-2022-007420-64) https://kalininsky--bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=134527754&case_uid=f1f65e5c-69d5-46ac-ba7c-f186f5602d46&delo_id=1540005 схожи сроки проведения судов первой инстанции (ДЕЛО № 2-3214/2023 ~ М-463/2023 и ДЕЛО № 2-6577/2022 ~ М-5692/2022), но, почему-то, в моем случае на этом сделан акцент для отказа, а в случае с вышеуказанным кредитором данное обстоятельство проигнорировано и ему выплата определена. .

  • Текущие обязательства
    .pdf
, Игорь, г. Оренбург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Под  текущими платежами закон понимает денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договор, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом (ч.1 ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»). При этом в реестр требований кредиторов.требования кредиторов по текущим платежам включению не подлежат.

Установление размера требований кредиторов регламентировано ст.71 указанного выше закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c370b2fc50112a9bb07b3b319845491810f93363/

Тем не менее определение об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов, вступающее в силу немедленно, может быть Вами  обжаловано.

 Если Вам нужна дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.

Чтобы Вы понимали текущие платежи  подлежат удовлетворению в первоочередном порядке, раньше любых реестровых требований. Поэтому возможно и смысла обжаловать Вам определение об отказе во включении требования в реестр требований кредиторов нет. Направьте соответствующие требования об оплате арбитражному управляющему.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь.

Определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.02.2024 является законным и обоснованным и даже выгодным для вас.

1.
Закон о банкротстве предусматривает два вида задолженности должника: текущие и реестровые.

К текущим обязательствам относятся обязательства, возникшие после возбуждении дела о банкротстве должника (ст. 5 Закона о банкротстве). Такие требования удовлетворяются в первоочередном порядке, раньше любых реестровых требований.

К реестровым обязательствам относятся обязательства, возникшие до возбуждения дела о банкротстве. Такие требования удовлетворяются после удовлетворения текущих платежей.

В вашем случае, суд обоснованно указал на то, что предъявленные вами требования возникли 03.10.2023, в то время как заявление о признании должника банкротом было принято арбитражным судом к производству

То есть, ваши требования являются текущими и подлежат удовлетворению в первоочередном порядке, раньше любых реестровых требований.

2.
Между тем, суд вам указал, что требования о компенсации судебных расходов в размере 15 000,00 руб. издержек, понесенных в связи с производством в суде апелляционной инстанции могут быть удовлетворены только в случае наличия судебного акта подтверждающего наличие таких расходов.

То есть суд вам указывает на необходимость подачи заявления о взыскании судебных расходов в размере в размере 15 000,00 руб. издержек, понесенных в связи с производством в суде апелляционной инстанции в суд первой инстанции (Кировский районный суд города Уфы).

Обратите внимание, что согласно ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции,в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

3.

но, почему-то, в моем случае на этом сделан акцент для отказа, а в случае с вышеуказанным кредитором данное обстоятельство проигнорировано и ему выплата определена

В Определении Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от  31.01.2024 г. удовлетворены требования Николаевскогопо договору займа, а также судебные расходы.

Решение Калинского районного суда г. Уфы по иску Николаевского содержит аналогичные требования вашим.

Однако, как можете видеть, требования, основанные на данном судебном акте Николаевский не заявлял, а заявил требования, основанные на ином судебном акте.

4.

Таким образом, взыскать с должника денежные средства в размере 7 000,00 руб. компенсации морального вреда, 2 000,00 руб. расходов, связанных с оформлением нотариальной доверенности, 25 000,00 руб. расходов на оплату услуг представителя в суде первой инстанции, вы можете путем направления требования об оплате арбитражному управляющему, либо путем предъявления исполнительного листа в банк, в котором открыт счет у должника, либо в отдел судебных приставов.

Что касается судебных расходов  в размере в размере 15 000,00 руб. издержек, понесенных в связи с производством в суде апелляционной инстанции, указывал ранее.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Соглашусь с коллегами, что в вашем случае, признание долга текущим платежом намного лучше, чем включение задолженности в РТК (реестр требований кредиторов).

Признание задолженности реестровой означает то, что вы встанете в очередь вместе с другими должниками соответствующей очереди (в вашем случае, это вторая очередь реестра).

Так, в соответствии с пп. 2 п. 4 ст. 134 Закона о банкротстве требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности: во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Но реестровые требования погашаются после текущих требований. Поэтому, в случае, если у вашего работодателя недостаточно активов, они вообще могут быть не погашены или погашены частично.

Ваше же требование будет погашено во второй очереди текущих платежей, то есть до погашения реестра.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 134 Закона о банкротстве требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности: во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий.

В связи с этим, вы получите удовлетворение ранее тех кредиторов, которые были включены в реестр требований кредиторов.

Более того, если у вас есть исполнительный лист, вы вправе предъявить его приставам или в банк, и он будет исполнен при наличии денежных средств на счете должника.

Принудительное исполнение исполнительных документов, предусматривающих взыскание текущих платежей, по смыслу п. 1 ст. 63, п. 1 ст. 126, п.п. 2, 3 ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве), ч.ч. 1, 4 ст. 96 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве), осуществляется в общем порядке, предусмотренном Законом об исполнительном производстве.

То есть вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

В этом плане вы более защищены, чем реестровые кредиторы и находитесь в более выгодном положении.

Что касается вопроса о судебных расходах, то присоединяюсь к мнению коллег. И эти требования также являются текущими платежами.

Так, обязанность по возмещению судебных расходов (расходов на оплату услуг представителя, государственной пошлины и т.д.), понесенных лицом, в пользу которого принят судебный акт, для целей квалификации в качестве текущего платежа считается возникшей с момента вступления в законную силу судебного акта о взыскании указанных расходов. Такие разъяснения даны в пункте 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 63.

Поэтому и они будут вам возмещены в первоочередном порядке, поскольку обязательства возникли после возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) должника.

Резюмируя, еще раз обращу внимание на то обстоятельство, что факт признания ваших требований текущими, а не реестровыми, свидетельствует о том, что вы получите удовлетворение ранее реестровых требований, а значит, вы находитесь в более лучшем положении.

С уважением, Соков Д. А.