У деда из наследников только я(внучка) и за месяц до смерти дед вступил в брак с женщиной 1958 г.р(теперь жена)

Здравствуйте. Ситуация такая:умер дед 1949 г.р. по отцу, отец умер в 2001 г. У деда из наследников только я(внучка) и за месяц до смерти дед вступил в брак с женщиной 1958 г.р(теперь жена). Завещания нет, жена подала на наследство. Есть дом, дом в аресте долг 650 000 рублей. Не знаю что делать, вступать ли тоже в наследство, при погашении своей части долга какие мои шансы в дальнейшем продать недвижимость, если супруга не будет гасить долги которые ей также перейдут и не захочет продавать дом, она в нем не прописана. Хочется совета.

, Ирина, г. Орск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Если вы вступите в наследство, то с вас могут взыскать долг наследодателя в пределах стоимости перешедшего к вам имущества т.е. нужно считать, сколько стоит дом, сколько остаток кредита и есть ли смысл в это всё ввязываться.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.