Здравствуйте На группе была 3 дня подменный воспитатель Родитель

Здравствуйте. На группе была 3 дня подменный воспитатель. Родитель 3 летнего ребёнка обвиняет этого воспитателя в том, что он ударил ребёнка по голове. Это обвинение со слов ребёнка. На следующий день ребёнок говорит что тетя хорошая и любит её, а стукнул его по голове мальчик из группы, называет его имя, показывает. Воспитатель объяснительную написала как проходил день и что не подтверждает факта удара ребёнка. Мама стала настаивать не только о причинении физического вреда ребенку, но теперь она утверждает что и психологическая травма у ребёнка вместе с физической. Она решила обратиться в прокуратуру с заявлением для наказания воспитателя, так как верит своему ребёнку что его обидели. Так же спустя несколько дней когда уже воспитатель не работал на этой группе ещё одна родительница предъявила претензию подменному воспитателю, что и ее ребёнка воспитатель стукнула. Что делать и как доказать свою невиновность воспитателю? Свидетелей, камеры нет, синяков и ушибов у детей нет. Стаж педагога 21 год, ранее никаких жалоб на неё не было. Родители задают вопросы «в лоб» детям, называя имя отчество воспитателя (ИО тебя обижала, била - ответ ДА), дети Имени Отчества не знаю называют её тётя.

, Виктория, г. Нижний Тагил
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Формально в такой ситуации решение будет принимать администрация детского дошкольного образовательного учреждения по общим правилам Трудового Кодекса РФ, привлечение к ответственности работника возможно в случае доказанности его нарушения. Не думаю, что слова 3-х летних детей — достаточное доказательство для привлечения воспитателя к ответственности, воспитателю надо последовательно настаивать на своей версии, а администрация должна принимать решение после тщательной проверки всех обстоятельств, анализа предыдущего опыта работника по работе с детьми.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!