Я рассталась с мужем, через 2 года вступила в новые отношения с другим мужчиной, через год официально оформила

Здравствуйте! Я рассталась с мужем, через 2 года вступила в новые отношения с другим мужчиной, через год официально оформила развод, в этом же году родила ребенка, его автоматически записали на бывшего мужа, так как на момент его рождения не прошло 300 дня со дня развода, хочу поменять свою фамилию на девичью, также поменять фамилию ребенку на свою девичью могу ли я это сделать?

, Елена, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена!

хочу поменять свою фамилию на девичью,

Вы вправе это сделать, ничье согласие вам не требуется.

 также поменять фамилию ребенку на свою девичью могу ли я это сделать?

поскольку в свид-ве о рождении ребенка в графе имеется запись об отце, то согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, и тд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Поменять ребенку имя и фамилию вы можете только с согласия его законного отца, т.е. вашего бывшего супруга. И в дальнейшем все вопросы касательно ребенка должны решаться с ним.

Если вас не устраивает, что он записан отцом вашего ребенка, но биологически им не является, то вам нужно оспорить отцовство в судебном порядке.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна