8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я рассталась с мужем, через 2 года вступила в новые отношения с другим мужчиной, через год официально оформила

Здравствуйте! Я рассталась с мужем, через 2 года вступила в новые отношения с другим мужчиной, через год официально оформила развод, в этом же году родила ребенка, его автоматически записали на бывшего мужа, так как на момент его рождения не прошло 300 дня со дня развода, хочу поменять свою фамилию на девичью, также поменять фамилию ребенку на свою девичью могу ли я это сделать?

, Елена, г. Москва
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Елена!

хочу поменять свою фамилию на девичью, 

Вы вправе это сделать, ничье согласие вам не требуется.

 также поменять фамилию ребенку на свою девичью могу ли я это сделать?

поскольку в свид-ве о рождении ребенка в графе имеется запись об отце, то согласно 

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
 

 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, и тд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
Марина Матинян
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Поменять ребенку имя и фамилию вы можете только с согласия его законного отца, т.е. вашего бывшего супруга. И в дальнейшем все вопросы касательно ребенка должны решаться с ним.

Если вас не устраивает, что он записан отцом вашего ребенка, но биологически им не является, то вам нужно оспорить отцовство в судебном порядке.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Взыскание задолженности
Я наивная пробила информацию о бывшем муже и о его задолженностях и отправила судебному приставу
Приватный вопрос.
, вопрос №4077423, Зульфия, г. Уфа
Военное право
Вопрос 1 есть ли у меня право и основания уволиться с военной службы в такой ситуации Вопрос 2 у нас дома есть
Здравствуйте.мой отец болеет раком ,у него 1 группа инвалидности ,мы оформили попечителя из числа знакомых.с матерью они в разводе и живет отец один,я один ребёнок в семье . Я военнослужащий по контракту . Вопрос 1 есть ли у меня право и основания уволиться с военной службы в такой ситуации Вопрос 2 у нас дома есть другая воинская часть могу ли я как то перевестись туда по вызову военкомата даже в случае отказа моего командования?
, вопрос №4076601, Данил, Алчевск
Нотариат
Здравствуйте, я развелась с мужем 11.07.2023 Родила ребенка от другого мужчины 25.03.2024, но брак не регистрировали В
Здравствуйте, я развелась с мужем 11.07.2023 Родила ребенка от другого мужчины 25.03.2024, но брак не регистрировали В ЗАГСе сказали, что с момента развода не прошла 300 дней , поэтому отцом ребенка автоматически запишут бывшего мужа Мы с бывшим мужем живем в разных городах , поэтому он не может приехать и написать заявление Можно ли через нотариус написать заявление и отправить мне это заверенное заявление по почте ?
, вопрос №4076047, Алина, г. Магнитогорск
Наследство
Возможно ли как-то вступить в наследство?
Здравствуйте! В 1999 году умерла бабушка, а в 2000 году умер дедушка. Осталась квартира в РБ г.Минск. В ней сейчас проживает мой родной дядя (брат мамы). Может ли моя мама (дочь умерших бабушки и дедушки) подать иск в суд на восстановления наследства если прошло уже более 20 лет и дело на наследство не открывалось? И такой момент при жизни после смерти бабушки дедушка написал дарственную на моего дядю (его сына). Возможно ли как-то вступить в наследство? Изначально в 90-х годах эта квартира была получена от министерства обороны на всех 4-х членов семьи, но мама в ней не проживала.
, вопрос №4075811, Екатерина, г. Саратов
Наследство
Вступил в наследство в 2020 году не зная, что у наследодателя есть долги Банк спустя четыре года(до этого никогда не присылая писем) прислал письмо о задолженности в 800000 руб Как быть?
Вступил в наследство в 2020 году не зная,что у наследодателя есть долги Банк спустя четыре года(до этого никогда не присылая писем) прислал письмо о задолженности в 800000 руб Как быть? Плюс есть второй наследник(брат) которому и пришло письмо,а мне пока нет
, вопрос №4075772, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2024