Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Выделение земельного участка под ИЖС(платно)

Добрый день!

Случайно услышала, что существует какая-то программа (не сильно рекламируемая) о выделениии земельного участка(платно, но по разумной цене) под строительство дома в Краснодарае для жителей, проживших в городе пятнадцать и более лет.

Сможете сказать что-либо об этом и каков порядок подачи заявления и где это можно сделать?

19 Марта 2014, 19:23, вопрос №400921 Светлана Козырова, г. Краснодар

Светлана Козырова оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    На текущий момент действует Закон Краснодарского края от 05.11.2002 N 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае»


    Согласно ст. 12 вышеуказанного закона Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых
    гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, составляют: для ведения садоводства и под дачное строительство — от 400 квадратных метров до 1000 квадратных метров;
    для ведения животноводства — от 1000 квадратных метров до 2000 квадратных метров, для ведения коллективного огородничества — от 600 квадратных метров до 1500 квадратных метров.
    Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых
    гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного
    строительства устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного
    самоуправления.

    Статья 12.1.
    Максимальный размер общей площади земельных участков (приусадебных и полевых),

    которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у
    граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 1,5 гектара, занимающихся
    виноградарством, садоводством, молочным животноводством и откормом крупного рогатого скота, — 3,0 гектара.


    19 Марта 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте!

    В соответствии с п. 12 Порядка приобретения прав на земельные участки для целей, не связанных со строительством, утвержденного решением городской
    Думы Краснодара от 25.02.2010 № 71 для приобретения прав на земельные участки для целей, не связанных со строительством, заинтересованному лицу необходимо обратиться с соответствующим заявлением на имя главы муниципального образования город Краснодар в МКУ МОГК «Краснодарский городской многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» 

    Однако это именно для нестроительных целей, для постройки дома подобной программы не существует.

    19 Марта 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Статья 7. Права на земельные участки, предоставляемые гражданам
    и юридическим лицам
    Земельные участки из земель, находящихся в государственной или
    муниципальной собственности
    , предоставляются гражданам и
    юридическим лицам в собственность или аренду, а также в случаях,
    предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации,
    юридическим лицам — в постоянное (бессрочное) пользование,
    гражданам и юридическим лицам — в безвозмездное срочное
    пользование.

    Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных
    участков, находящихся в государственной собственности
    Краснодарского края, осуществляется соответственно на основании
    решения высшего исполнительного органа государственной власти
    Краснодарского края или уполномоченного органа.
     

    Предоставление земельных участков для строительства в
    собственность без предварительного согласования мест размещения
    объектов осуществляется исключительно на торгах (аукционах,
    конкурсах).
    Предоставление земельных участков для строительства в аренду
    осуществляется на торгах (аукционах, конкурсах), за исключением
    случаев, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации и
    настоящим Законом. 

    При условии предварительной и заблаговременной
    публикации сообщения в средствах массовой информации о наличии
    предлагаемых для такой передачи земельных участков в аренду
    допускается передача земельных участков в аренду без проведения
    торгов (аукционов, конкурсов) в случае, если имеется только одно
    заявление гражданина или юридического лица, заинтересованного в
    предоставлении земельного участка для строительства. 

    Перечень средств массовой информации, в которых осуществляется
    публикация сообщений о проведении торгов (аукционов, конкурсов) и
    (или) приеме заявлений о предоставлении земельных участков без
    проведения торгов (аукционов, конкурсов), утверждается высшим
    исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.
    Предоставление земельных участков гражданам, имеющим право на
    бесплатное предоставление земельных участков в собственность,
    производится соответственно решением высшего исполнительного
    органа государственной власти Краснодарского края или
    уполномоченного органа без проведения торгов (аукционов,
    конкурсов). 

    19 Марта 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Что касается льгот:

    Предоставление земельных участков в собственность отдельным
    категориям граждан и религиозным организациям бесплатно на
    территории Краснодарского края осуществляется в случаях: 
     когда гражданин, постоянно проживающий в городе или поселке
    городского типа, состоящий на учете в соответствии с жилищным
    законодательством как нуждающийся в улучшении жилищных условий,
    приобрел по основаниям, установленным гражданским
    законодательством, право собственности на жилое здание или жилое
    строение (его часть), расположенное на этом земельном участке
    когда гражданин, постоянно проживающий в сельском населенном
    пункте, приобрел по основаниям, установленным гражданским
    законодательством, право собственности на жилое здание или жилое
    строение (его часть) на земельном участке, выделенном для ведения
    личного подсобного хозяйства или жилищного строительства в черте
    населенного пункта.
    нахождения у религиозной организации земельного участка из
    земель сельскохозяйственного назначения на праве постоянного
    (бессрочного) пользования;
    (абзац введен Законом Краснодарского края от 15.07.2005 N 907-КЗ)
    Граждане, указанные в абзацах третьем и четвертом части первой
    настоящей статьи, имеют право приобрести земельный участок
    бесплатно однократно в пределах норм, установленных настоящим
    Законом и нормативными правовыми актами органов местного
    самоуправления.

    19 Марта 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милушев Дмитрий
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    В
    соответствии с решением городской Думы Краснодара от 24.09.2009 года №
    61 п. 26 «Об утверждении Порядка распоряжения земельными участками на
    территории муниципального образования город Краснодар» предусмотрено
    предоставление земельных участков гражданам в аренду для индивидуального
    жилищного строительства. Разделом III указанного решения городской Думы
    Краснодара установлено, что граждане, заинтересованные в предоставлении
    земельного участка, постоянно проживающие на территории муниципального
    образования город Краснодар не менее 5 лет (за исключением Героев
    Советского Союза, героев Российской Федерации, являющихся полными
    кавалерами ордена Славы), имеют право на однократное предоставление
    земельных участков в аренду для индивидуального жилищного строительства в
    пределах норм, установленных действующим законодательством. С
    заявлением о предоставлении земельного участка в аренду для
    индивидуального жилищного строительства могут обратиться лица,
    отнесенные соответствующими федеральными закона к льготным категориям
    граждан.
    19 Марта 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, приветствую!

    Меня интересует НЕ АРЕНДА, а ПОКУПКА земельного участка по разумной цене. Есть ли какя-либо программа для жителей Краснодара, проживших в городе более 15-20 лет?

    И еще, я не отношусь ни к одной из льготных категорий граждан, являюсь обыконовенным труженником, исправно пополняющим бюджет налогами и не более того.

    Спасибо, Светлана

    20 Марта 2014, 18:28
  • Юрист - Милушев Дмитрий
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    К сожалению я не нашел подходящего Вам муниципального правового акта. Поэтому предлагаю изучить общий порядок.  В
    соответствии со статьей 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации
    (далее — Кодекс) земельные участки для жилищного строительства из земель
    находящихся в государственной или муниципальной собственности,
    предоставляются в собственность или аренду. Продажа земельных участков
    для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров
    аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на
    аукционах в порядке, предусмотренном статьей 38.1 Кодекса.
    Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного
    строительства может осуществляться на основании заявления гражданина,
    заинтересованного в предоставлении земельного участка. В двухнедельный
    срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду
    земельного участка уполномоченный орган может принять решение о
    проведении аукциона по продаже земельного участка, или права на
    заключение договора аренды такого земельного участка, либо опубликовать
    сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного
    участка с указанием местоположения земельного участка, его площади,
    разрешенного использования в периодическом печатном издании,
    определяемом соответственно уполномоченным Правительством Российской
    Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим
    исполнительным органом государственной власти субъекта Российской
    Федерации, главой муниципального образования, а также разместить
    сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте
    соответственно уполномоченного Правительством Российской Федерации
    федерального органа исполнительной власти, субъекта Российской
    Федерации, муниципального образования (при наличии официального сайта
    муниципального образования) в сети «Интернет». В случае если по
    истечении месяца, со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о
    предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили,
    орган, уполномоченный на распоряжение данным участком, принимает решение
    о его предоставлении для жилищного строительства в аренду гражданину,
    заинтересованному в предоставлении участка и подавшему заявление до
    опубликования соответствующего сообщения. Договор аренды земельного
    участка подлежит заключению с указанным гражданином в двухнедельный срок
    после государственного кадастрового учета такого земельного участка.
    Кроме того, Вы можете обратиться с письменным аналогичным запросом в администрацию города. В соответствии с Законом об обращении граждан, Вам должны ответить в течении месяца.
    20 Марта 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats