Гражданин Гусев подал заявление в жилищный орган на приватизацию занимаемой им по договору жилищного найма двухкомнатной квартиры

Гражданин Гусев подал заявление в жилищный орган на приватизацию занимаемой им по договору жилищного найма двухкомнатной квартиры. Оформление документов затянулось, а вскоре Гусев скончался. Все свое имущество Гусев завещал своей ученице Мельниковой.

Вступив в права наследования, Мельникова обратилась в жилищный орган для переоформления прав на квартиру. Мельниковой ответили, что, поскольку документы на приватизацню не были оформлены, право собственности у Гусева на квартиру не возникло. Претендовать же на получение квартиры в пользование по договору найма

Мельникова не вправе.

Мельникова предьявила в суде иск об обязании жилищного органа исполнить

обязанности по договору приватизации, заключенному с гражданином Гусевым, обосновывая свое требование тем, что, будучи единственной наследницей, она является правопреемником Гусева по всем заключенным им договорам.

Представитель жилищного органа утверждал, что договор приватизации жилого помещения не относится к числу гражданско-правовых договоров, поскольку он основан не на равенстве сторон, а на административном подчинении одной стороны другой. К административным же правоотношениям правила о наследственном правопреемстве не применяются.

кто прав в данной ситуации?

, Алиса, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
К административным же правоотношениям правила о наследственном правопреемстве не применяются. кто прав в данной ситуации?

 Добрый день!

Есть норма в соответствии с которой, если гражданин, наниматель жилья изъявил своё желание приватизировать квартиру, но приватизация не была доведена до конца в связи со смертью этого гражданина, то его наследники имеют право довести приватизацию до конца и впоследствии вступить в наследство т.к. в данном случае имеет значение, что наниматель подал заявление на приватизацию, а не завершил её в связи с событием от него не зависящим (смерть).