Добрый день В сентябре 2023 года дал другу в рассрочку персональный

Добрый день! В сентябре 2023 года дал другу в рассрочку персональный компьютер в размере 60 тысяч рублей, и тем что, каждый месяц, с 16 по 20 число он обязан возвращать по 20 тысяч рублей. 40 тысяч он вернул, а остальные 20 нет, т.к его забрали в армию, но забрали в декабре, а последнюю часть долга он должен был вернуть в ноябре. есть расписка о факте передачи денег и совместная фотка с распиской, подскажите, можно ли взыскать с него последнюю часть долга?

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Не вижу препятствий для обращения в суд с целью взыскания данной задолженности по общим правилам Гражданского Кодекса РФ и ГПК РФ, подать такое заяление Вы можете. Результат рассмотрения будет зависеть от представленных Вами доказательств, позиции ответчика, а также его возможности участвовать в судебном разбирательстве, суд могут и отложить. Отдельный вопрос — реальное взыскание задолженности по решению суда (если оно будет в Вашу пользу), принудительно долги взыскивают судебные приставы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Москва
Андрей Анатольевич, спасибо большое за ответ. Для защиты своих интересов стоит нанимать адвоката в Суде по гражданским делам?

Думаю да, лучше с адвокатом.