Его сын с ноября 2023 года находится на срочной службе в армии

Здравствуйте, отец погиб на СВО 30.01.2024. Его сын с ноября 2023 года находится на срочной службе в армии. Могут ли сына освободить от прохождения службы в армии в соответствии с п. 2б ст. 23 Закона № 53-ФЗ?

, Евгения, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Евгения!

Пусть подает рапорт. Но шансы на это минимальны. И скорее всего возможно реализовать только через обращение в суд.

В законе указано только про призывников или на сборах. Если отец был контрактником, шансов лично я не вижу.

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

 военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, Иван!