Кто владеет долей квартиры, если наследники не оформили права спустя 3 года?

Кто владеет долей квартиры, на которую не оформили права наследники спустя 3 года после смерти собственника этой доли?

, Виктор Дремин, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Владеть можно только вещью, а не идеальной долей в праве на вещь. Владелец — тот кто фактически владеет (в чьей «физической власти» находится вещь). Владельцем может быть и не собственник, а собственник может быть невладеющим. Владение может быть законным и незаконным, добросовестным и недобросовестным. О чем спрашиваете Вы — не ясно.

не оформили права

 может означать разное.

Если наследники в 6-месячный срок обратились к нотариусу, открыли наследственное дело, подали заявления о принятии наследства, но не стали получать свидетельства о праве на наследство, то они собственники, хотя их права и не зарегистрированы в ЕГРН.

Если наследники вообще не обращались к нотариусу и не приняли наследство фактическими действиями (например, не вступили во владение квартирой как своей), то квартира — выморочное имущество и находится в собственности муниципалитета в силу закона, хотя опять же право собственности муниципалитета может быть и не зарегистрировано в ЕГРН.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).