УЖК звонят с угрозами и отправляют смс, что подадут в суд, насколько это законно?

Здравствуйте,живём в доме 10 лет,за все эти годы ни разу не было собрания собственников жилья,не так давно в квитанции появилась строка " установка крылец" ,мы не платим,как и остальные,из всего дома,у нашего подъезда у одних есть крыльцо! УЖК звонят с угрозами и отправляют смс,что подадут в суд, насколько это законно? Повторю, собрания ни разу не было,люди даже ходили,собирали подписи против этих крылец

, Оксана, г. Новосибирск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данное имущество относится к общему имуществу МКД. Ответственность за его содержание несет УК МКД. Но решения, на что тратить деньги, которые собственники сдают на ремонт и содержание дома, принимает общее собрание собственников МКД. Собирайте собрание, ставьте на голосование. Решение ОСС является обязательным для исполнения всеми собственниками, а также УК ( ст.46 ЖК РФ)https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/219c3257c1aa4b0fb9896079a0f295343e523d37/

Если нужна более подробная консультация по вашим дальнейшим действиям, составление жалобы и пр., пишите в чат. Изготовление документов и консультации проводятся на платной основе.