Могут ли мне обратно их отдать и что надо сделать для этого?

Здравствуйте меня отстранили от опекунских прав, дети которые у меня были под опекой хотят остаться сомной, я им прихожусь родной тётей.

Могут ли мне обратно их отдать и что надо сделать для этого?

, Елизавета, г. Москва
Оксана Дуранина
Юрист, г. Вольск

Добрый день, Елизавета!

В соответствии с п.3  ст. 39 ГК РФ " Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей", в случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Вы, вправе оспорить отстранение от обязанностей опекуна в судебном порядке, привести доказательства, что нормативно-правовой акт об отстранении Вас от опекунских обязанностей не обоснован и решение принято не законно, не в интересах несовершеннолетних подопечных.

Хорошего дня!