Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Восстановление договора аренды

в 2000 году между мной(предпринимателем) и горсоветом был заключен договор аренды земельного участка под размещение объекта торговли сроком на три года.

по истечению 3х лет горсовет стал уклоняться от продления договора, и разрешил другому предприятию разрабатывать проектную документацию на этот участок.

суд признал неправомерными действия горсовета и обязал горсовет заключить со мной договор аренды этого участка.

горсовет по сегодняшний день не заключает со мной договор, на здание находящееся на участке я право собственности не получил(своевременно не сдал в эксплуатацию).

в этом здании я по сегодняшний день осуществляю предпринимательскую деятельность и плачу за аренду земли.

могу ли я каким-то образом восстановить право на этот участок

19 Марта 2014, 18:15, вопрос №400849 николай, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Садриева Гузалия
    Садриева Гузалия, Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, поскольку у Вас есть решение суда, обязывающее горсовет заключить  с Вами договор аренды земельного участка, а указанный договор с Вами не заключен, возьмите в суде, вынесшем решение исполнительный лист и направьте его в службу судебных приставов. После заключения с Вами договора аренды земельного участка приступайте к оформлению прав на здание. 

    20 Марта 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте. в исполнительной службе мне ответили, что не могут заставить коллегиальный орган принять решение о заключении договора...

    20 Марта 2014, 11:34
  • Юрист - Садриева Гузалия
    Садриева Гузалия, Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А исполнительный лист у Вас на руках?

    20 Марта 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он возвращен в суд

    20 Марта 2014, 21:18
  • Юрист - Садриева Гузалия
    Садриева Гузалия, Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Рекомендую ознакомиться с исполнительным делом у судебного пристава-исполнителя. После чего можно написать жалобу в прокуратуру либо обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке.

    21 Марта 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в исполнительном деле указано, что решение суда исполнено путем рассмотрения решения суда на сессии горсовета (горсовет рассмотрел решение суда на сессии и отказал). прокуратура на мою жалобу ответила рекомендацией обратится в исполнительную службу. в судебном порядке обжаловать я не стал, потому, что на обращение исполнительной службы в суд за разъяснением, как исполнить решение суда,- было дано разъяснение_ путём рассмотрения на сессии

    21 Марта 2014, 19:41
  • Юрист - Садриева Гузалия
    Садриева Гузалия, Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Если в решении суд обязывает заключить договор аренды, значит они должны были рассмотреть на сессии решение суда и заключить договор, а не отказывать в его заключении. По какой причине отказали в заключении договора, у Вас есть это решение горсовета?

    22 Марта 2014, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в 2003 году я обратился в суд. суд проанализировал ситуацию и сделал вывод:"...на этом-же земельном участке,препятствий к его заключению у арендодателя нет, генпланом города на данном земельном участке не запланировано возведение объекта для государственных нужд."

    рассмотрев это решение суда, горсовет принимает решение:" Отказать частному предпринимателю Юрченко в предоставлении эемельного участка под размещение торгового повильона в долгосрочную аренду сроком на 10 лет в связи с расположением объекта торговли в красных линиях улицы и планируемой реконструкцией с расширением проезжей части улицы (решение местного суда ...)

    следующим решением суда я отменил это решение, но горсовет выносит аналогичное решение...

    23 Марта 2014, 13:54
  • Юрист - Садриева Гузалия
    Садриева Гузалия, Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Какое-то беззаконие у Вас там происходит.

    По вопросу расположения арендуемого земельного участка в границах красных линий: в законодательстве нет запрета предоставлять земельные участки в аренду, есть прямой запрет на приватизацию данных участков так как земли общего пользования приватизации не подлежат. Если у муниципалитета в планах расширение и реконструкция улицы, то одними планами далеко не пойдешь, необходимо в данном случае проводить резервирование земель (указанное отображается в кадастре). 

    По вопросу принятия аналогичного решения горсоветом — решение суда должно было быть исполнено в течение месяца, поскольку оно до сих пор не исполнено, то можно попытаться оспорить бездействие, но похоже, что все сроки уже истекли (по законодательству трехмесячный срок на обжалование). Нужно смотреть Ваше решение суда, знакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы принять верное решение, не видя документов сложно сказать. Удачи.

    24 Марта 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats