Здравствуйте, пологаетсяли второму ребенку мат капитал который рожден 2011 г

Здравствуйте,пологаетсяли второму ребенку мат капитал который рожден 2011 г.

, ида, г. Ярославль
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, положен материнский капитал на второго ребенка, так как он родился после 2007 года. При условии, что гражданство соответствует у матери и ребенка ( РФ).

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года

С актуальным размером материнского капитала можно ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115058/