8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отменить дарственную и как это сделать?

Добрый вечер.

Хочу уточнить несколько моментов:

Отец оформил дарственную на свою часть дома на жену, через некоторое время их отношения ухудшились, сейчас она временно не проживает в доме, закрыла комнаты на замок, вещи отца перенесла в комнату к его сестре, владеющей второй половиной дома. Приезжая периодически, угрожает его сестре и ему, привозит с собой подруг в качестве гаранта, что с ней ничего не случится.. Сестра отца имеет право инвалидность, вся эта нервная ситуация негативно сказывается на ее здоровье.

В настоящее время отец с женой не разведены, но она ограничила его доступ к недвижимости. Договор дарения еще не зарегистрирован в росреестре.

Возможно ли отменить дарственную и как это сделать?

Дарственная оформлена у нотариуса.

В момент оформления дарственной жена отца являлась сотрудником полиции. Сейчас на на пенсии

Показать полностью
Уточнение от клиента
Может ли супруг подарить жене-сотруднику полиции часть дома? Сотрудникам же запрежено принимать подарки дороже 3000 р
, Мира, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист
Приезжая периодически, угрожает его сестре и ему,

 Добрый день! Отменить дарение можно только в том случае, если одаряемый совершил в отношении дарителя следующие действия:

покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения ( ст.578 ГК РФ)

Если данных фактов нет, отменить дарение нельзя.

0
0
0
0
Мира
Мира
Клиент, г. Москва
ухудшение жилищных условий дарителя и сестры инвалида, угрозы, возможная потеря единственной недвижимости для жизни доставшейся от матери и имеющую ценность не имеют значение? На каком основании заперты комнаты и выгнан муж с вещами из них, если они официально в браке? Как зафиксировать факт ухудшения жилищных условий для сестры инвалида и отца? Это же похоже на введение в заблуждение при оформлении дарственной и обман. Как только она получила часть недвижимости в дар — все поменялось
возможная потеря единственной недвижимости для жизни доставшейся от матери

 Если 1/2 часть дома была получена по наследству, то не является имуществом, нажитым в браке. по сути, право собственности на это имущество ( 1/2 часть) были переданы по договору дарения добровольно.

В договоре дарения указано, что отец сохраняет право проживания в этом доме?

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Гражданское право
И возможно ли обратить внимание суда на этот факт?
Добрый день! 25.11.2013 между мной и ИП Мухиной Н.А. (она работала в регионе моего проживания) был заключен договор займа на сумму 77 000 рублей с выплатой процентов на сумму займа в размере 28 000 рублей, с условием возврата займа путем ежемесячных платежей в сумме 4 373,25 рублей. Я оплачивал ежемесячно и общая сумма составила 66 000 рублей. Важно, что оплата осуществлялась наличными средствами в кассу организации. Последняя оплата произведена в феврале 2015 г., а уже в марте организация закрылась в моем городе, не оставив ни одного отделения и справочной информации, что реквизиты в договоре действующие. Писем или других уведомлений на адрес прописки не приходило. В 2018 году я сменил адрес регистрации. В 2022 году я узнаю от приставов, что ИП Мухина подала на меня в суд (в своем регионе), выиграла дело. Я подаю на отмену судебного решения ввиду срока давности, а уведомления о начале судебного процесса поступали на адрес старой регистрации. Суд отменил свое решение. В ноябре 2023 году на меня подает в суд ИП Семыкина, которая заявляет, что еще в июне 2021 года между ИП Мухиной и ИП Семыкиной был заключен договор уступки прав (требований), согласно которого к истцу переходит право требования задолженности ко мне. Опять же, своевременных уведомлений о начале процесса не поступало, т.к. почтой доставка из г. Владивосток (город истца) в мой город идет 12 дней, я по всем срокам дистанционно своевременно оспорить не могу. Я на иск ИП Семикиной снова пишу на отмену заочного решения и заявление о сроке давности. Суд решение отменяет 24.01.2024 г. и в этот же день снова регистрирует иск от Семикиной. Определение по делу вынесено 19.02.2024, само заседание назначено на 20.05.2024. У меня вопросы: 1. Я не могу присутствовать на заседании (присутствие обязательным условием не указано), т.к. я проживаю за 3000 км от суда. Является ли это причиной? Суд не расценит это как неуважение? 2. С момента переезда (2018 г.) у меня нет на руках ни договора займа, ни чеков, хотя они уже в то время были нечитаемые, т.к. выцвели. Что я могу предъявить суду? 3. Мой единственный аргумент - это срок давности. А также, довод истца, что она приобрела права требования по договору займа 01 июня 2021 г., не имеет правового значения, т.к. уступка права требования не влияет на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. Переуступка прав произошла раньше, чем ИП Мухина впервые подала на меня в суд. Как это может быть? И возможно ли обратить внимание суда на этот факт?
, вопрос №4079628, Надежда, г. Омск
Нотариат
Возможно ли было ей сделать такую сделку?
Бывшая жена мужа продала квартиру купленную на материнский капитал когда они состояли в браке, без его ведома, ребёнку общему нет 18 лет,узнал случайно. Возможно ли было ей сделать такую сделку???
, вопрос №4078404, Светлана, г. Ангарск
Жилищное право
Можно ли оспорить дарственную на долю в квартире?
Можно ли оспорить дарственную на долю в квартире?У папы вторая жена сделала после приватизации дарственную на сына,Сын летом умер,теперь по наследству переходит внуку,ему 16 лет.
, вопрос №4078113, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Какие организации могут пойти навстречу и помочь сделать максимально перерасчет?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации? Я проживала в детском доме с 4 до 18 лет, но у меня была регистрация в квартире до 2022года. В квартире никогда не жила, живет мать, которая лишена родительских прав. Долгов по квартире очень много. Блокируют карты и снимают все деньги. Можно ли списать долги или их часть с меня? Можно ли сделать перерасчет лично на меня, если я уже выписана из квартиры? Какие организации могут пойти навстречу и помочь сделать максимально перерасчет? И возможно ли списание всех долгов, если не проживала там никогда, а за ЖКУ оплачиваю в другой квартире.
, вопрос №4077732, Елена, г. Москва
Налоговое право
Нужно продать недвижимость, возможно ли продать недвижимость и не платить налог?
Здравствуйте, через сколько можно продать недвижимость после покупки? Нужно продать недвижимость, возможно ли продать недвижимость и не платить налог?
, вопрос №4077230, Анастасия Зеленкова, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2024