Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за билеты

Добрый вечер! Я недавно пользовалась вашей услугой. И вот чем закончилась моя переписка с авиаперевозчиками. Заплатив 14 886 рублей за билеты на возвращают за билеты всего 2829 рублей. сдали мы за 112 дней до вылета. Высылаю вам их ответ. Скажите можно у вас оформить претензию чтоб отправить ее им.?

Добрый день.

Возврат произведен. Ожидайте в течении 14 рабочих, банковских дней сумму в размере

2829 руб. за троих, с учетом суммы за страховки в размере 525 руб.

Удержания с каждого по : 2825 руб. штраф авиакомпании и 1100

сбор за возврат.

Первоначальный сервисный сбор за продажу, возврату не подлежит.

Приказом Министерства Транспорта РФ от 25 сентября 2008 года №155, (зарегистрированы в Министерстве Юстиции РФ 4 декабря 2008 г. № 12793). В соответствии с п.93 этих Правил

Цитата:

93. При добровольном отказе пассажира от полета сборы иностранных государств, топливный сбор, аэропортовый сбор за обеспечение авиационной безопасности и аэропортовый сбор за предоставление аэровокзального комплекса на неиспользованных участках маршрута перевозки и сбор за предоставление услуг автоматизированных систем бронирования подлежат возврату пассажиру.

При добровольном отказе пассажира от полета сбор за бланк билета, сбор за бланк ордера разных сборов, сбор за бланк квитанции оплаты сверхнормативного багажа не возвращаются.

При добровольном отказе пассажира от полета взимается плата за операции по аннулированию бронирования перевозки, осуществлению расчетов сумм, причитающихся для возврата, и оформлению возврата сумм, предусмотренная условиями применения тарифа.

В случае судебного разбирательства Вам нужно адресовать свое заявление непосредственно авиаперевозчику Трансаэро. А также есть электронный адрес claims@transaero.ru, на который Вы можете написать претензию касательно величине сбора за аннулирование бронирования.

http://transaero.ru/ru/help/claims-registration

---

С уважением,

Юлия Верзилова

Старший специалист по обслуживанию клиентов

Интернет-агентство Aviacassa.ru

8 (495) 741-40-32 (ext. 213)

otkaz@aviacassa.ru

http://www.aviacassa.ru

19 Марта 2014, 18:09, вопрос №400833 Елена, г. Новый Уренгой
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!

    Согласно ст.108 ВК РФ Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

    В билетах у вас указан сбор авиакомпании за билеты и т.п. Нужно сопоставить данные суммы, действительно ли за троих выходит такая сумма? Штраф вы не должны платить. Имеется скан билетов?

    Для получения услуги по составлению претензии, вы можете обратиться к любому юристу в чат или заказать изготовление документа через сервис документов.

    Желаю удачи!

    19 Марта 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сколько все это мне обойдется? маршрутные квитанции билеты все есть

    19 Марта 2014, 18:31
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    сколько все это мне обойдется? маршрутные квитанции билеты все есть

    Этот вопрос можете задать любому юристу в чате.

    19 Марта 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Помню Ваш вопрос.

    Оформите заявку на оформление претензии и все. Откликнутся юристы очень быстро.

    Вот выдержка из судебной практики:

    Пунктами 97, 98 Правил, утвержденных Приказом Минтранса РФ от 25.09.2008 № 155 «Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации», сбор за отказ пассажира от полета взимается в случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с добровольным отказом пассажира от всей перевозки или от части перевозки, кроме случаев, предусмотренных пунктом 106 Правил.

    Но при этом:
    В силу п. 106 Правил, сбор за отказ пассажира от полета не взимается в следующих случаях: если пассажир уведомил перевозчика об отказе от полета ранее, чем за 24 часа от отправления воздушного судна.

    То есть сборы все должны вернуть. Либо подавайте в суд.

    На мой взгляд проще нанаять представителя в этой ситуации, взыскивают порядка 5 000 рублей за такие услуги. То есть для Вас это будет фактически бесплатно.

    С уважением, Дмитрий Ботвич.

    19 Марта 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Вот еще из практики:

    Так в соответствии с п. 30 Правил воздушных перевозок, за оказание уполномоченным агентом пассажиру услуг по подбору оптимального маршрута перевозки, провозной платы за перевозку в соответствии с заданными пассажиром приоритетными параметрами условий перевозки и/или общими в отношении каждого перевозчика условиями перевозки и консультативных услуг уполномоченным агентом может взиматься дополнительная плата.

    Внутренним приказом ОАО «ТЦАВС» от <ДАТА11> <НОМЕР>, утверждены размеры платы за услуги при обслуживании авиапассажиров, в соответствии с которым размер стоимости за информационно-сервисныеуслуги при оформлении билета, его возврата, составляет 300 рублей за операцию.

    Таким образом, ОАО «ТЦАВС» правомерно удержало с истца сумму за предоставленные ему платные услуги на общую сумму 3600 рублей.

    19 Марта 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats