Разводились 35 лет назад по обоюдному согласию через ЗАГС, ни один из нас не присутствовал, получается нас не назвали?

Разводились 35 лет назад по обоюдному согласию через ЗАГС ,, ни один из нас не присутствовал, получается нас не назвали?

, Марина, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если свидетельство о браке получено в ЗАГСе одним супругом, то брак считается расторгнутым.

До 1 марта 1996 г. действовал старый КОБС РСФСР.

 Статья 153 КоБС. Регистрация расторжения брака по взаимному согласию супругов

Регистрация расторжения брака, произведенного органом записи актов гражданского состояния по взаимному согласию супругов (статья 38 настоящего Кодекса), осуществляется органом записи актов гражданского состояния на основании их совместного заявления о разводе.
В заявлении о расторжении брака супруги обязаны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них несовершеннолетних детей.
Регистрация расторжения брака может быть произведена в отсутствие одного из супругов, если этот супруг по уважительным причинам не может явиться в орган записи актов гражданского состояния и от его имени будет представлено надлежащим образом заверенное заявление, подтверждающее его согласие на расторжение брака.

Марина
Клиент, г. Курск
Ну получается, что мы в браке?

Если никто из вас не получил свидетельство о разводе в ЗАГСе с момента подачи заявления о разводе— значит вы в браке.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У Вас после развода брак другой был оформлен?

Марина
Клиент, г. Курск
У меня нет, у него не знаю

Самый простой способ поставить точку в этом вопросе — это обратиться в ЗАГС с заявлением и получить справку

Статья 13.2. Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния

Сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляются лицу в части сведений, содержащихся в записях актов гражданского состояния, составленных в отношении указанного лица и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия.