Может ли мать поставить на учёт в ГИБДД и пользоваться автомобилем без согласия дочери?

Здравствуйте. У меня вопрос по наследству. После смерти отца остался автомобиль. Жена и дочь вступили в наследство, а сын отказался в пользу матери. У матери право на автомобиль 5/6, а у дочери 1/6. Может ли мать поставить на учёт в ГИБДД и пользоваться автомобилем без согласия дочери? ( личные отношения очень плохие).

, Денис Головизнин, г. Киров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Может ли мать поставить на учёт в ГИБДД и пользоваться автомобилем без согласия дочери?

 нет, нужно согласие обоих собственников для постановки на учет в ГИБДД, а порядок пользования определяется по соглашению сособственников (в случае спора — судом).

Логичнее всего матери выкупить долю дочери. Если нельзя договориться добром, можно и в суд обратиться.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Без согласия дочери не сможет. Вопрос надо будет решать в судебном порядке. Пользоваться машиной может, но без регистрации в ГИБДД выезжать на дороги нельзя.