Могу ли я отказаться от своей доли в пользу своей дочери?

У меня умерла мама. Осталась квартира. Мы вступаем в наследство папа, Я и мои две сестры. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу своей дочери?

, Светлана, г. Иркутск
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

На основании ст. 1158 Гражданского кодекса РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди.

Таким образом, Вы можете отказаться от наследства в пользу своей дочери.

Надеюсь, был Вам полезен.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу ли я отказаться от своей доли в пользу своей дочери?

Нет, закон такую схему не предусматривает. Вам придется принять наследство и только после этого вы вправе подарить свою долю ребенку. Потребуется нотариус.