Здравствуйте у меня работа в РКС 11лет 1 мес., из них 1 год по 1 списку и 4.5 года рабоа по 2 списку, общий стаж 31 год

Здравствуйте у меня работа в РКС 11лет 1 мес., из них 1 год по 1 списку и 4.5 года рабоа по 2 списку, общий стаж 31 год, и коэфициент более 30 в каком возрасте я емею право выйти на пенсию, за ранее спасибо.

, Андрей Малишевский, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

По списку 1 и 2 у Вас нет права на льготную пенсию, в том числе на уменьшение возраста, т.к нет половины требуемого стажа на работах по списку 1,2 (в том числе и при суммировании к периодам работы по Списку 2 периода работы по  Списку 1).

По стажу в РКС:

— если периоды работы в РКС и по Спискам 1,2 совпадают по времени их выполнении, то к стажу в РКС не прибавляются периоды работы по Спискам 1,2.

— тогда Вы имеете право на снижение возраста за стаж работы  в РКС (п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400 «О страховых пенсиях») на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в РКС, т.е 11 лет дают снижение пенсионного возраста от 65 на 11х4=44 мес.  = 3 года 8 мес.

Т.е. 65 — 3 г. 8 м. = 61 г. 4 м.

— если же периоды работы по Спискам 1,2 не совпадают со стажем работы в РКС, то они суммируются к стажу в РКС (Постановление  Правительства 516), тогда у Вас будет 15 лет стажа в РКС 11 + 1 + 4 г. 6 мес. = 16 л. 6 мес

Тогда Вы будете иметь право выхода на пенсию в 60 лет (п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400).