8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте у меня работа в РКС 11лет 1 мес., из них 1 год по 1 списку и 4.5 года рабоа по 2 списку, общий стаж 31 год

Здравствуйте у меня работа в РКС 11лет 1 мес., из них 1 год по 1 списку и 4.5 года рабоа по 2 списку, общий стаж 31 год, и коэфициент более 30 в каком возрасте я емею право выйти на пенсию, за ранее спасибо.

, Андрей Малишевский, г. Москва
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

По списку 1 и 2 у Вас нет права на льготную пенсию, в том числе на уменьшение возраста, т.к нет половины требуемого стажа на работах по списку 1,2 (в том числе и при суммировании к периодам работы по Списку 2 периода работы по  Списку 1).

По стажу в РКС:

— если периоды работы в РКС и по Спискам 1,2 совпадают по времени их выполнении, то к стажу в РКС не прибавляются периоды работы по Спискам 1,2.

— тогда Вы имеете право на снижение возраста за стаж работы  в РКС (п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400 «О страховых пенсиях») на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в РКС, т.е 11 лет дают снижение пенсионного возраста от 65 на 11х4=44 мес.  = 3 года 8 мес.

Т.е. 65 — 3 г. 8 м. = 61 г. 4 м.

— если же периоды работы по Спискам 1,2 не совпадают со стажем работы в РКС, то они суммируются к стажу в РКС (Постановление  Правительства 516), тогда у Вас будет 15 лет стажа в РКС 11 + 1 + 4 г. 6 мес. = 16 л. 6 мес

Тогда Вы будете иметь право выхода на пенсию в 60 лет (п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И насколько правомерен вопрос в МВД при оформлении загранпаспорта?
Здравствуйте.Нигде не могу найти внятный ответ на вопрос. Если лицо получило гражданство РФ в 31 год когда призывной возраст был ещё до 27 лет и не вставал на учёт в военкомате-считается ли это умышленным уклонением от постановки на учёт? Не вставал как очевидно не с целью уклонения от службы т.к. что тогда что сейчас он так и так был уже не призывного возраста а просто потому что не было ни времени ни необходимости. Что должен иметь такой человек в паспорте на стр.13? И насколько правомерен вопрос в МВД при оформлении загранпаспорта? Если данный гражданин абсолютно без каких либо нарушений не имел и не имеет ни военный билет ни приписное свидетельство-т.к. на учёт в 14 лет он не вставал и категорию годности/негодности как и военный билет не получал по причине что паспорт получил только в 31 год. Справку с военкомата требовать насколько я знаю не имеют права-должны делать запрос сами. Да и какой запрос если данный гражданин уже получил 1 паспорт который ему выдали и в военкомат вероятно отправлялся запрос а на второй паспорт документы не принимают требую уже у 34 летнего приписное или военник-насколько это законно?
, вопрос №4080820, Тимур, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Действительно ли существуют новые правила с 1 апреля и где о них можно прочитать?
Добрый день! В 2023 году у меня родился ребенок, с 01.10.2023 я находилась в отпуске по уходу за ребенком и с марта этого года вышла досрочно на работу из отпуска, продолжая получать пособие. Мы с мужем посчитали, что если переоформить пособие на него, то у него выйдет больше, и с 31.03.2024 подали заявление работодателю на переоформление пособия. Бухгалтерия нам сообщила, что в ФСС не хотят переоформлять пособие, т.к. якобы с 1 апреля действуют некие новые правила, запрещающие вышедшим досрочно на полный рабочий день родителям переоформлять на другого родителя пособие. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Действительно ли существуют новые правила с 1 апреля и где о них можно прочитать? Если они есть, то насколько законны будут действия ФСС, если заявления на отпуск по уходу за ребенком и на получение пособие мой муж написал с 31.03.2024? Примечание: мы с мужем оба работаем по трудовому договору полный рабочий день, работодатель делает социальные отчисления в полном объеме, при переоформлении пособия муж написал заявление на отпуск по уходу за ребенком и сразу же написал заявление на досрочный выход из него, т.е. на данный момент ни я, ни он, в отпуске не находимся.
, вопрос №4079371, Диана, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
На днях младшему ребенку исполняется 18 лет и хотим поставить его одного на очередь на получение квартиры по
Семья из 4 человек живет в доме, признанном аварийным в 2021 году. Сейчас принято решение о срочном расселении дома, так как его состояние ухудшилось и угрожает жизни людей. Семья состоит из 3-х поколений: мама+папа, старший сын 37 лет, младший сын - на днях исполняется 18 лет. Семья занимает 3-х комнатную квартиру общей площадью 51,6 кв.м. по договору социального найма. Совокупный доход на каждого члена семьи превышает прожиточный минимум, поэтому нет возможности встать на очередь на получение жилья. Администрация при расселении аварийного дома будет предлагать только 2-х комнатную квартиру в соответствии со ст. 89 ЖК (равнозначную по общей площади). Такой площади в городе есть только 2-х комнатные квартиры. Пробовали вести переговоры с администрацией о выделении 1-комнатной квартиры старшему сыну и 2-комнатной квартиры родителям и младшему сыну. Получили отказ в соответствии с ст. 89 ЖК РФ. На днях младшему ребенку исполняется 18 лет и хотим поставить его одного на очередь на получение квартиры по двум основаниям: площадь на каждого члена семьи приходится меньше учетной нормы (16 кв.м.) и дом признан аварийным. Возможно ли это? У него нет собственного дохода – он учится в школе - заканчивает 11-класс.
, вопрос №4079012, Любовь, г. Краснодар
Трудовое право
Входит ли служба в Афганистане в стаж 1 год за три
Здравствуйте!Входит ли служба в Афганистане в стаж 1 год за три.
, вопрос №4078575, Игорь, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте почему мне не выплачивают накопительную часть пенсии северный стаж 29 лет, общий 32
Здравствуйте почему мне не выплачивают накопительную часть пенсии северный стаж 29 лет, общий 32
, вопрос №4076714, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2024