Взять с нее расписку и заверить нотариусом?
Добрый день, помогите разобраться с ситуацией : произошёл развод у брата с женой. При разводе они договорились на взаимной договорённости поделить нажитое имущество. Машину он отдал жене , подписал договор купли - продажи, жильем жена обеспечена предостаточно. Осталась совместная квартира ( там есть доля жены, детей (троих) и брата). Он договорились с женой, что в квартире он делает ремонт и продает, но так от его жены можно ожидать чего угодно, как можно обезопасить себя, чтобы можно было без ее препятствий ее потом продать ? Взять с нее расписку и заверить нотариусом ?
Добрый день, Дарья
Для раздела имущества необходимо заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, в котором и прописать все условия. Все остальные варианты это бессмысленные «костыли».
Если авто было куплено в браке, то в соглашение надо будет включать и его, так как договор купли-продажи в таком случае недействительный
Добрый день!
В данном случае все не так просто, как я понимаю квартира приобретена с использованием материнского капитала, и в квартире доли несовершеннолетних. При продаже недвижимости, где долевыми собственниками являются несовершеннолетние участвуют органы опеки, и органы опеки не дадут согласия без выделения детям равноценных долей либо с улучшением жилищных условий в другом жилом объекте недвижимости.
В данном случае необходимо согласие опеки и обоих супругов на продажу квартиры, сделка заверяется нотариально.