Положенны ли мне выплаты, при хорошей зп мужа?

Добрый день .У меня вопрос по делам семейным.С мужем на грани развода,двое не совершенно летних детей.Так как ребенок не ходит еще в сад,я не работаю.Дабы не иметь с супругом ничего общего в плане финансов,хочу отказаться от алиментов и подать на детские выплаты.Положенны ли мне выплаты,при хорошей зп мужа?И какие права у мужа ?

, Елена, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если на данный момент отец детей  — Ваш муж является Вашим членом семьи ( брак не расторгнут)  его доход также учитывается при расчете среднедушевого дохода, за расчетный период в соответствии с п. 48 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”.

Но при этом идет расчет среднедушевой, с учетом дохода, который приходится на каждого члена семьи ( весь доход за расчетный период делиться на количество членов семьи и соотносится с величиной прожиточного минимума,  установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя.

 Сумма полученных алиментов учитывается при расчете среднедушевого дохода. Поэтому, при расторжении брака сумма алиментов будет учитываться, а его доход нет, так как он уже не будет членом Вашей семьи.

И какие права у мужа ?

Муж также может подать заявление на выплату пособия, так как

Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляются:

одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации.

Если Вам необходима подробная консультация, Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!