Положенны ли мне выплаты, при хорошей зп мужа?

Добрый день .У меня вопрос по делам семейным.С мужем на грани развода,двое не совершенно летних детей.Так как ребенок не ходит еще в сад,я не работаю.Дабы не иметь с супругом ничего общего в плане финансов,хочу отказаться от алиментов и подать на детские выплаты.Положенны ли мне выплаты,при хорошей зп мужа?И какие права у мужа ?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

отказаться от алиментов и подать на детские выплаты

 теоретически возможно, но пособие не получите, потому что отказ заявителя от взыскания алиментов на детей после расторжения брака будет основанием для отказа в выплате пособия на детей (так как отказ от алиментов нарушает права детей на получение содержания от родителей).

Отсутствие дохода у заявителя или членов его семьи в расчетном периоде является самостоятельным основанием для отказа в пособии, кроме отдельных случаев, когда отсутствие доходов допускается (например, уход за ребенком до 3-х лет).

А до расторжения брака при назначении пособия учитываются доходы обоих родителей для расчета среднедушевого дохода на 1 члена семьи.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).