Мама умерла, вступаем в наследство, две дочери и муж

Добрый день. Мама умерла, вступаем в наследство, две дочери и муж. Одна квартира куплена в браке с отцом, он хочет отказаться от всего имущества в пользу нас детей, на вступая в наследство. Возможно это слелать? Или как сэкономить чтобы за платить за его вступление в наследство

, Юлия, г. Москва
Ирина Ежова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да возможно отказаться в пользу других наследников, до вступления в наследство, после чего вступают наследники. Но поскольку речь идет о муже наследодателя стоит учесть, что тут делится не на троих. А необходимо учитывать супружескую долю, которая составляет половину квартиры, при условии, что квартира приобретена в браке (куплена именно в браке, а не унаследована или подарена).

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если отец не будет вступать в наследство на долю супруги ( именно эта доля будет наследоваться, так как квартира куплена в браке), то в этой квартире будет еще его доля. Он может свою долю Вам подарить  — оформить договор дарения, а на долю мамы не вступать в наследство ( не подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство в течение 6 месяцев) или написать отказ от наследства в пользу детей ( или просто отказаться, его доля распределится между детьми в равных долях).

Если у мамы было имущество, которое принадлежало только ей, то отец может также не вступать в наследство или отказаться от наследства.

Или как сэкономить чтобы за платить за его вступление в наследство

 Если не будет подавать заявление о вступлении в наследство, то за него платить не придется. По договору дарения своей доли  детям — заплатить только госпошлину.