8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как быть с ипотекой, которая оформлена на меня?

Добрый день. Как поделится имущество при разводе. Есть несовершеннолетний ребенок. Из имущества - дом с участком в ипотеке, машина (до брака приобреталась). В доме никто не прописан. Жена не работает. Дом продать и поделить не сможем наверно т.к. у ребёнка единственное жилье? Получается он ей достанется? И она должна будет выплачивать как устроится на работу? С алиментов не сможет выплачивать? Как быть с ипотекой, которая оформлена на меня?

, Ринат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ринат!

Дом продать и поделить не сможем наверно т.к. у ребёнка единственное жилье?

 если у ребенка нет доли в праве на дом и при покупке дома не был использован материнский капитал, то продать дом можно.

Если у ребенка есть доля или использован МК, надо определить доли каждого из супругов и ребенка. Так как ипотека не выплачена, это можно сделать либо по согласованию с банком нотариальным соглашением о разделе (при необходимости — и выделении доли ребенка), либо, если банк не даст согласия — в судебном порядке. 

Получается он ей достанется?

 по закону — дом общий, а долг по кредиту может признать общим суд — по Вашему иску.

Обычно все эти вопросы решаются одновременно, одним иском с несколькими требованиями и заключением мирового соглашения, если оба супруга настроены на конструктивный диалог. 

И она должна будет выплачивать как устроится на работу?

 устраиваться на работу она не обязана, выплачивать будет должна только если долг будет признан общим, а как она будет выплачивать, будет уже не Ваша забота. 

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте! У нас такая ситуация: у матери брат погиб на СВО, карту которую оформил для получения зарплат и выплат ост
Здравствуйте! У нас такая ситуация: у матери брат погиб на СВО, карту которую оформил для получения зарплат и выплат оставил матери, до гибели её никто не проверял. После гибели при проверки баланса она заблокирована! Мать является наследником т. к у него нет родителей, жены, детей! При обращении к нотариусу по части его состоянии счетов, пришёл ответ от банка что на момент смерти (дата) на счёте было 4777 р. А на момент обращения (запроса) там уже 170 000р. Он провоевал месяц и погиб! Куда и как правильно обратиться чтоб разобраться были ли ему выплачены деньги за подписание контракта от мин. обороны, региональные и т. п. Если были выплаты куда они делись? Либо их не было вообще...
, вопрос №4968154, Дмитрий, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В Мариуполе есть квартира,которая осталась после родителей. Я являюсь собственником 1/2 доли, собственником второй доли
В Мариуполе есть квартира,которая осталась после родителей. Я являюсь собственником 1/2 доли, собственником второй доли является мой брат,но он гражданин Украины и мы не можем оформить в России его долю на него. И Росреестра дважды приходил отказ. Как мы можем оформить его долю в его собственность?
, вопрос №4965082, Нина Владимировна, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если у меня долго, могут ли арестовать автомобиль который оформлен на мужа, если у меня и так наложен арест на автомобиль который оформлен на меня
Если у меня долго , могут ли арестовать автомобиль который оформлен на мужа , если у меня и так наложен арест на автомобиль который оформлен на меня
, вопрос №4963116, Олеся, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ИП суд выиграл, но ранее был ИЛ который отказался исполнять судебный пристав
ООО подал на ИП в Арбитражный суд. ИП суд выиграл, но ранее был ИЛ который отказался исполнять судебный пристав. Через 2 года другой судья направил ИЛ в банк ИП .Банк снял деньги и направил их ООО. Как действовать ИП?
, вопрос №4962193, Анатолий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть человек который злоупотребляет своими полномочиями, он работает помощником машиниста и сливает
Здравствуйте, мне нужна помощь по вопросу Я знаю что есть статья о хишение в особо крупных размерах. Есть человек который злоупотребляет своими полномочиями , он работает помощником машиниста и сливает топлива получает деньги наличными, у меня есть скриншот переписки где он это признает, жалко что только один ибо это продолжается уже два года точно, пока он находится в туре, помогите пожалуйста с вопросом, могу ли его уволить за мой такой донос .
, вопрос №4959835, Анна, г. Райчихинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.02.2024