Можно ли в Уставе как то описать данную ситуацию

Здравствуйте! В гаражном кооперативе имеются гаражи, за которые уже несколько лет ( около 10-12 лет) никто не вносит никакие взносы. Связь с членами кооператива , которые владели данными гаражами (Паем)также утерена несколько лет назад. Гаражи начинают разрушаться ( рушатся стены, кровля полностью оголилась), тем самым создают опасность целостности соседним гаражам. Вопрос- что делать с данными гаражами ? Искать членов кооператива чьим паем являются гаражи или есть какойто вариант изьятия гаражей в пользу кооператива? Можно ли в Уставе как то описать данную ситуацию.. Выплатить стоимость пая кому? Решением общего собрания исключить члена из кооператива, стоимость пая и сумму взносов положить в сейф , и ,в случае появления члена кооператива вручить ему протокол общего собрания и деньги за пай под роспись? Заранее спасибо за ответ...

, Сергей, г. Волгоград
Руслан Гулиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Самостоятельно изымать гаражи, вскрывать их или производить еще какие-то действия нельзя — это незаконно. Единственно верный вариант в данном случае обращаться в суд на членов — владельцев гаражей за взысканием задолженности по уплате членских взносов. Стоит также отметить, что если член заявит о пропуске срока исковой давности, то сумма задолженности будет снижена до суммы равной за последние три года. Если член не заявит о пропуске срока, то тогда получится взыскать всю сумму членских взносов за весь период неуплаты.