Вышел на службу, не увольняют из-за сво, мол автоматически продлены контракты, рапорт подал на увольнение

Я военнослужащий по контракту, служу на крайнем севере, стаж 12 лет календарей, контракт окончен в мае 2023 г. отгуливал положенные отпуска до января 2024 г. Вышел на службу, не увольняют из-за сво, мол автоматически продлены контракты, рапорт подал на увольнение указав в нём окончание контракта и семейные обстоятельства жена инвалид 1 группы бессрочно, нуждается в постоянном постороннем уходе, не имеющая возможности проживания на крайнем севере по состоянию здоровья и ребенок общий 6 лет все справки МСЭ приложил, аттестационная комиссия удовлетворила и командир подписал рапорт, уволить на основании 580 указа... Вот теперь главный вопрос: меня могут уволить по окончанию контракта или по семейным обстоятельствам в рапорте я и то и то указал, получается контракты автоматически продлены на неопределённый срок, значит главное основание семейные обстоятельства а не окончание контракта а это льготная статья и мне положены ДОПЫ при увольнении, просто если меня вдруг уволят по окончанию контракта, могу я как то это оспорить и уволиться по льготной статье, хоть и окончен контракт в мае 2023...?Как мне лучше поступить, отозвать рапорт обратно, пока он ещё в кадрах и в дело не пошёл, написать новый только по семейным указать или ещё что, помогите пожалуйста правильно всё сделать, написать рапорт чтобы уйти по льготной статье...

, Игорь Андреевич, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы сразу два основания указали в рапорте?

Представление уже направлено на увольнение?

По какому основанию представляетесь?

Что сказано в заключении аттестационной комиссии?

Вам не обязательно отзывать рапорт. Просто если комиссия признала что у Вас есть 2 основания для увольенния, то Вам следует подать рапорт о том, что просите уволить по семейным обстоятельствам, поскольку в силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года)

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию,

а если все таки АК приняла решение о возможности увольнения Вас только по окончанию контракта, то есть смысл просить командира рапортом, не направлять представление на увольнение по данному основанию, а рассмотреть вопрос об увольнении по семейным сро  ссылкой опять же на указанный п. 11 ст. 34 Положения

Игорь Андреевич
Клиент, г. Москва
Я указал в рапорте прошу уволить по окончанию контракта а также учесть семейные обстоятельства такие-то такие… Рапорт лежит в кадрах попросили некоторые справки донести по жене +копии… Аттестационной комиссии не было, по крайней мере я в ней не участвовал, и по какому основанию не в курсе
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь Андреевич!

Действительно, ситуация с увольнениями с военной служдбы складывается неоднозначная.

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии.

Указанные Вами причины вполне можно считать исключительными и уважительными для того, чтобы аттестационная комиссия приняла решение о возможности уволить Вас по правилам Указа Президента РФ №580ДСП от 3.08.23, основания для этого есть.

Учитывая нормы Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, можно сделать вывод  — Вам нет необходимости отзывать ранее поданный рапорт, если Вы сослались на семейные обстоятельства, В указали одну из возможных (и наиболее реальную) причин для увольнения. Уволить по окончании контракта Вас вряд ли могут, а вот семейные обстоятельства должны учесть, особенно, если всё подтверждается соответствующими документами.

Так или иначе всё будет зависеть от позиции командования — Ваши намерения и пожелания они знают, решение будет за ними. Если будут претензии — можно обращаться в военную прокуратуру, своё намерение уволиться по семейным обстоятельствам Вы уже высказали, слово за командованием части.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь Андреевич.

Поскольку Вы заказали мнение 3 юристов и я специализируюсь на военном праве, отвечу на Ваш вопрос.

Контракты действительно продлены на неопределенный срок до окончания периода мобилизации на основании Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Увольнять Вас должны именно в связи с заключением аттестационной комиссии части в связи с семейными обстоятельствами (инвалидностью жены и наличием малолетнего ребенка за которым необходим уход).

Основанием увольнения у Вас является Указ Президента РФ №580-ДСП от 03.08.2023.

И в этой связи у Вас могут быть сложности при требовании Вами дополнительной выплаты предусмотренной пунктом 3 части 1 статьи 4 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», поскольку такого основания как увольнение по заключению аттестационной комиссии части в пункте 2 части 1 статьи 10 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» не имеется.

При этом, если в тексте приказа об увольнении будет указано об увольнении в связи с семейными обстоятельствами, например формулировка будет такой: «Уволен на основании Указа Президента РФ №580-ДСП от 03.08.2023 на основании заключения аттестационной комиссии по семейным обстоятельствам» тогда проблем с доказыванием права на указанные выплаты (дополнение накоплений по НИС) быть не должно.

Рекомендую направить рапорт с просьбой указать в приказе именно такую формулировку или чтобы указали уволен по семейным обстоятельствам, если так согласятся.

Увольнять Вас именно по окончанию контракта не должны, это будет противоречить Указу Президента РФ №647 и Указу Президента РФ №580.

С уважением!  Г.А. Кураев